новость Путин выступил на открытии саммита ОИК

16.10.2003
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

В четврег в новой административной столице Малайзии - городе Путраджая - открылась 10-я Конференция глав государств стран-членов Организация Исламская конференция (ОИК). В саммите крупнейшей международной мусульманской организации участвуют около 35 глав государств и правительств исламских стран, в том числе новый председатель Временного управляющего совета Ирака Ийяд Аллави. Впервые в ней принимает участие российская делегация во главе с президентом России Владимиром Путиным. В делегацию входят глава МИД России Игорь Иванов, заместители руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько и Джахан Поллыева, министр имущественных отношений Фарит Газизулин, президенты Башкирии и Кабардино-Балкарии Муртаза Рахимов и Валерий Коков, избранный президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев, а также посол по особым поручениям МИД России по связям с Организацией Исламская конференция.

Путин выступил на открытии саммита. Он заявил, что все попытки спровоцировать в России исламофобию полностью провалились. "Хотел бы в этой аудитории ответственно заявить - для граждан нашей страны российские мусульмане - это неотъемлемая, полноценная и полнокровная часть многонационального, многоконфессионального народа России", - сказал президент.

Путин также сказал, что одной из самых серьезных угроз современного мира он считает терроризм. "Позиция России в этом полностью последовательна и ясна. Терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни", - сказал он. "Попытки втянуть мировое сообщество в этот, по сути искусственный, конфликт, - продолжал он, - есть и на Востоке, и на Западе.

"С примерами подобного рода, - отметил президент, - мы сталкиваемся и у себя в России, в Чеченской республике". Он заверил "весь исламский мир, что мы и дальше будем наращивать усилия по политической стабилизации в республике с привлечением всех политических сил и в интересах всех жителей Чечни".

Путин поблагодарил ОИК за направление наблюдателей на выборы президента Чечни, состоявшиеся 5 октября.

По словам Путина, он приветствует то, что Организация Исламская конференция "строит свою деятельность на универсальных принципах невмешательства во внутренние дела и уважение территориальной целостности суверенных государств, выступает против применения силы и за урегулирование конфликтов мирными средствами". "Хотел бы отметить, этими принципами руководствуется и российская внешняя политика",- сказал российский лидер.

По его словам, Россия, как и большинство представленных на саммите исламских государств, выступает за укрепление системы международного права, за центральную координационную роль ООН в решении мировых проблем. Владимир Путин заверил, что Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН и многих других многосторонних институтов готова способствовать таким конструктивным усилиям и последовательно добиваться утверждения в международных отношениях принципов доверия, сотрудничества и взаимопонимания.

16.10.2003


новость Новости по теме