новость РПЦ: Вступление в ОИК позволит России защищать христианские меньшинства в странах ислама

12.09.2003

В Русской православной церкви полагают, что вступление в Организацию Исламская конференция позволит России защищать христианские меньшинства в мусульманских странах, передает Интерфакс.

"Таким образом, Россия может в каком-то смысле занять место Америки, которая такую функцию не выполняет", - заявил на заседании "круглого стола", состоявшемся накануне в Москве, официальный представитель Московского патриархата Роман Силантьев.

По его мнению, будучи членом ОИК, "Россия может попытаться сделать так, чтобы христианские меньшинства пользовались у себя на родине такими же правами, какими пользуются мусульмане в самой России".

"С точки зрения Русской церкви, - продолжил ее представитель, - вступление России в Организацию Исламская конференция - это право государственных властей страны".

В свою очередь, директор Института африканских и арабских исследований РАН Алексей Васильев высказал мнение, что вступление в ОИК может побудить Россию занять пропалестинскую позицию в ближневосточном конфликте.

Как пояснил ученый на "круглом столе", "в уставе этой организации отмечено, что Джидда является временным местом пребывания ее руководящих органов, однако в будущем они должны перебраться в Иерусалим, который Организация Исламская конференция считает столицей Палестинского государства".

12.09.2003


новость Новости по теме