новость "Команда 29" опубликовала детали "шпионского" дела технолога Дмитриева

06.11.2018
Роман Дмитриев. Фото: УФСБ по Хабаровскому краю

Роман Дмитриев. Фото: УФСБ по Хабаровскому краю

"Команда 29" опубликовала детали дела Романа Дмитриева - технолога Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, осужденного к четырем с половиной годам строгого режима по статье 275 УК (государственная измена) за общение на интернет-форуме сайта Airforce.Ru.

Приговор Дмитриеву вынес 19 октября 2017 года Хабаровский крайсуд. Предельно краткую информацию о решении распространило 12 дней спустя, 31 октября, региональное УФСБ. Никаких иных сведений о деле до сих пор не появлялось.

Дмитриев, которому сейчас около 30 лет, увлекается самолетами с детства. С 2008 года он активно общался на форумах и в ВК-группах любителей авиации. На КнААЗ - филиал Конструкторского бюро им. Сухого - молодой человек устроился в 2013 году. Сначала работал слесарем, затем был переведен на более высокую должность.

На Airforce.Ru технолог поместил 230 комментариев, преимущественно о самолетах, выпускаемых его заводом. Из этих комментариев в дело попали три; все они до сих пор доступны на форуме.

В частности, государственной тайной была названа публикация от октября 2015-го о планирующемся в 2016-2020 годы экспорте в Китай самолетов Су-35 и Су-57. Это сообщение содержит минимум информации: бортовые номера самолетов, их количество и страна-покупатель. В том же сообщении автор писал, что Россия может заключить контракт на поставку Су-35 Индонезии или Пакистану. Возможность такой сделки обсуждалась с 2012 года.

На заводе Дмитриев имел третий - самый низкий - уровень допуска к государственной тайне. С секретными документами он не ознакамливался, что отмечал в своих показаниях и замдиректора КнААЗа по безопасности Александр Ильин.

Как указывает "Команда 29", в приговоре Дмтириеву заявляется о государственной измене в форме шпионажа. Между тем, если бы он был осужден за публикацию секретных сведений, к которым действительно имел доступ, формулировка обвинения была бы другой: "выдача сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях".

Чтобы обосновать обвинение именно в шпионаже, ФСБ открыла дело против еще одного работника завода - инженера А. Лайтера, заявив, будто тот опубликовал секретные документы в локальной сети КнААЗа и тем самым разгласил Дмитриеву государственную тайну. "Команда 29" не исключила, что дело Лайтера не дошло до суда, а возможно, и вовсе было прекращено. Во всяком случае, говорится в публикации, на сайте краевого суда есть только одна карточка дела по статье 283 УК (разглашение государственной тайны) и оно в мае нынешнего года было прекращено с назначением судебного штрафа. На сайтах других судов региона карточек, в которых бы присутствовала фамилия Лайтер, нет.

В апреле 2016 года Дмитриева задержали на работе. Дома у него прошел обыск с изъятием техники и бумаг. Технолога доставили в краевое УФСБ, где попеременно обещали условный срок, угрожали отправкой в СИЗО и требовали признания в передаче секретных сведений. Задержанный дал объяснения относительно публикаций на форумах. На ночь его в сопровождении двух оперативников отправили в гостиницу, а на другой день сначала предложили сотрудничество, а затем вынудили повторить показания на видеокамеру.

Затем технолога отпустили, потребовав не распространяться о произошедшем и не выезжать из Комсомольска-на-Амуре. С работы Дмитриев уволен не был.

Однако в сентябре 2016-го ФСБ открыла против Дмитриева дело о разглашении государственной тайны с использованием служебного положения. Технолога отправили в СИЗО. Юридическое управление завода для защиты арестованного наняло адвоката Алексея Ливицкого, однако тот ни разу не общался с клиентом наедине, не посещал его в СИЗО и не присутствовал на оглашении приговора.

Первую экспертизу по делу проводили в 11-й армии ВВС и ПВО. В заключении исследования указывалось, что никаких секретных сведений технолог не разглашал. Однако в дело вошла повторная экспертиза, которую провел режимный отдел завода Дмитриева. Выводы этого исследования были противоположными.

Чтобы переквалифицировать дело с 283-й статьи на гораздо более тяжкую 275-ю, к материалам приобщили электронную переписку Дмитриева с Михаилом Цайгером - бывшим советским военным летчиком, который в 1996 году репатриировался в Израиль. В деле утверждается, будто Цайгер - агент Моссада. Согласно приговору, технолог отправлял израильтянину секретные сведения по почте, а когда убедился, что Моссад платить не намерен, опубликовал секретные сведения на форуме, рассчитывая найти других покупателей из иностранных разведок.

Сам Цайгер, которому уже 68 лет, в ответ на вопрос "Команды 29" причастность к израильской спецслужбе. "По приезде мне, как любому бывшему советскому/российскому офицеру, действительно один раз позвонили из Моссада и задали вопрос, но ответом я их, увы, никак порадовать не мог, - цитируется в публикации письмо израильтянина. - Разговор длился минуты три-четыре, мне пожелали успешной абсорбции, - и это был единственный и последний контакт с Моссадом!"

Как предполагает "Команда 29", переквалификацию дела ФСБ планировала с самого начала. Дмитриева заранее заставили в числе прочих документов подписать признание в том, что он собирал данные для передачи Цайгеру.

Технолог пошел на сделку с прокуратурой и был осужден в особом порядке. Он получил срок намного ниже 12 лет - минимума, предусмотренного 275-й статьей.

При этом в материалах дела есть результаты проверки Дмитриева на полиграфе. Исследование показало, что он говорил правду, отрицая связь с Моссадом и публикацию "украденной" информации по заданию иностранной спецслужбы.

Технолог отбывает срок в ИК-7 в своем городе. Он должен освободиться в декабре 2021-го.

В июне нынешнего года ОНК обнаружила в московском СИЗО "Лефортово" жителя аннексированного Севастополя Евгения Янко. Он был осужден по обвинению в преступлении сексуального характера, а затем ему вменили государственную измену. Сам Янко называет себя экспертом по вооружению.

В том же месяце стало известно, что в Москве по "шпионскому" делу арестован отставной армейский капитан Андрей Жуков, постоянный участник форума о военной истории. Вскоре выяснилось, что несколько лет назад Жуков проходил свидетелем по делу о разглашении государственной тайны на этом же или подобном форуме.

06.11.2018


новость Новости по теме