новость Адвокат: До Руслана Д. в "Новом величии" был другой доносчик

27.08.2018
Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев (слева направо) в суде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев (слева направо) в суде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

В объединении "Новое величие" до Руслана Д. был другой доносчик - Ольга Пшеничникова. Об этом в воскресенье вечером сообщила "Новая газета" со ссылкой на Максима Пашкова, адвоката обвиняемой Марии Дубовик.

Как рассказал Пашков, Пшеничникова дважды связывалась с ним: первый раз - в конце мая по интернету, второй - лично в июле. Она рассказала, что была осведомителем ЦПЭ Юго-Восточного округа Москвы, имея агентурный псевдоним Кошка, и в этом качестве "приглядывала" за будущими фигурантами дела. В материалах дела, отмечается в публикации, действительно несколько раз упоминается "девушка Ольга", однако процессуального статуса в деле у нее нет - в отличие от Руслана Д., проходящего свидетелем (в материалах дела фигурирует под псевдонимом Александр Константинов).

По информации адвоката, Пшеничникова имеет две уязвимости, которые могли использовать силовики для принуждения ее к доносительству. Во-первых, у нее есть гражданство Израиля и, как утверждается, опыт сотрудничества с правоохранителями этой страны. Во-вторых, Пшеничникова трансгендер - ранее она перенесла операцию по смене пола.

Именно это, рассказала доносчица Пашкову, и послужило причиной прекращения ее работы в "Новом величии": некий член объединения выступил с неполиткорректными высказываниями, которые Пшеничникова восприняла как личное оскорбление.

После ухода Пшеничниковой, как утверждается, в группу и был внедрен Руслан Д.

94793
Руслан Д. Источник: zona.media

"Новая" сообщила также без ссылки на источник, что помимо старшего оперативника угрозыска капитана полиции Максима Расторгуева и инженера войсковой части № 3061 росгвардейца Рустама Кашапова в "Новом величии" работал еще один штатный силовик - некий Ю. Испанцев. Его к разработке членов объединения привлек Расторгуев.

94790
Максим Расторгуев. Источник: novayagazeta.ru

О том, в какой именно структуре работает Испанцев, в свидетельских показаниях не говорится. Протокол допроса самого этого силовика в деле отсутствует; "Новая", однако, не исключает, что этот протокол есть, но засекречен.

94792
Ю. Испанцев. Источник: novayagazeta.ru

В деле "Нового величия" 10 фигурантов. Всем им вменяются части 1, 2 статьи 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в нем), предусматривающие соответственно от 6 до 10 и от 2 до 6 лет колонии. Задержания фигурантов прошли 15 марта. Руслан Костыленков (основной обвиняемый), Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков и Петр Карамзин отправлены в СИЗО, Павел Ребровский, Максим Рощин, Рустам Рустамов и Сергею Гаврилов - под домашний арест. 16 августа после пяти месяцев в СИЗО под домашний арест перевели также 18-летнюю Анну Павликову (на момент ареста несовершеннолетнюю) и 19-летнюю Марию Дубовик ( Видео ВИДЕО). Меры пресечения всем фигурантам пока продлены до 13 сентября.

Известно, что дело сфабриковано в результате провокации силовиков. Как сообщалось, именно Руслан Д. - предположительно агент ФСБ или ЦПЭ - написал устав "Нового величия" и оплачивал аренду помещений, в которых проводились собрания группы. Росгвардеец Кашапов на одно из собраний объединения принес оружие и патроны. В дальнейшем он подал донос на членов группы в ФСБ.

Костыленкова после задержания избивали и душили надетым на голову пакетом. Под пытками он дал показания против себя и других фигурантов, которые позже дезавуировал. В мае к политзеку в московский СИЗО-3 "Пресня" явились двое оперативников, пытавших его при задержании, и потребовали вновь подтвердить признательные показания, а также отказаться от услуг адвоката "Агоры" Светланы Сидоркиной.

16 августа Союз солидарности с политзаключенными объявил сбор помощи для заключенных в СИЗО фигурантов дела.

27.08.2018


новость Новости по теме