новость Арест украинца Терновского по делу о членстве в "Правом секторе" продлен до 30 июня

27.03.2018
Роман Терновский дает показания. Кадр съемки СКР

Роман Терновский дает показания. Кадр съемки СКР

Судья Басманного райсуда Москвы Евгения Николаева продлила гражданину Украины Роману Терновскому, арестованному по делу о членстве в "Правом секторе", срок содержания в СИЗО еще на три месяца - до 30 июня. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда.

Ходатайство о продлении политзеку ареста подал следователь центрального главка СКР Старичихин. На слушаниях он среди прочего заявлял об "особой сложности дела", отмечая, что в ходе следствия приходилось отправлять запросы в другие страны, в том числе в США.

Сам 42-летний Терновский, страдающий, как он сообщил, пиелонефритом и гипертонией III степени, настаивал на переводе под домашний арест. Политзек указал, что в столичном пригороде Зеленограде у него есть знакомая, в квартире которой он мог бы поселиться. В то же время адрес знакомой он уточнить затруднился. Между тем адвокат по назначению Ирина Малая не привела хозяйку квартиры на слушания и не представила заявлений от нее.

На оглашение постановления Малая не осталась.

Терновский был задержан осенью прошлого года в Ростове-на-Дону в квартире своей гражданской жены. Как утверждал СКР, при обыске что при обыске в квартире были найдены одежда и другие вещи с символикой "Правого сектора". Задержанного доставили в Москву и 13 октября арестовали. При этом официальное сообщение СКР о деле появилось лишь пятью днями позже.

Политзек содержится в столичном СИЗО-5 "Водник". По части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) ему грозит от 2 до 6 лет колонии.

Согласно фабуле дела, Терновский участвовал в различных акциях "Правого сектора" на Украине и пропагандировал идеи партии в Фейсбуке. В материалах дела упоминаются в частности имена бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, пресс-секретаря партии Артема Скоропадского. Против них, как и против ряда других членов ПС, в России открыты уголовные дела.

СКР опубликовал фото, на котором Терновский вместе с другими активистами стоит в Харькове рядом с мемориальной таблицей на улице Рымарской, где в марте 2014 года прошли столкновения пророссийских боевиков с майдановцами. Также ведомство распространило видео с признательными показаниями Терновского. Арестованный сообщал, что в 2015-2016 годах руководил отделом материально-технического обеспечения харьковского областного отделения "Правого сектора". "Чтобы находиться в "Правом секторе", нужно обладать качествами фашиста, националиста", - заявлял украинец.

Между тем Скоропадский указывал, что Терновский на протяжении примерно года действительно был сторонником "Правого сектора", однако никогда не состоял в ней. Примерно за год до задержания Терновского, отмечал пресс-секретарь, ПС потерял связь с активистом.

27.03.2018


новость Новости по теме