новость Третий суд над приморскими партизанами: фигуранты не признали вину

26.06.2017
Слева направо: Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Алексей Никитин

Слева направо: Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Алексей Никитин

В краевом суде во Владивостоке начались слушания по существу дела в рамках третьего процесса приморских партизан. Об этом сообщает Интерфакс.

Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Алексей Никитин заявили, что не признают себя виновными. Александр Ковтун (брат Вадима) и Владимир Илютиков отказались комментировать предъявленные обвинения.

Разбирательство проводится лишь по одному эпизоду. Это убийство четырех наркодельцов - Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко, Алексея Соловьева и Виктора Науменко, - совершенное в сентябре 2009 года в Кировском районе Приморья. Верховный суд отменил сначала обвинительный, а затем - оправдательный приговор по этому эпизоду. Приговор по другим эпизодам вступил в законную силу. Александр Ковтун, Илютиков и Кириллов уже отбывают сроки; Вадим Ковтун и Никитин, которым других эпизодов не вменялось, находятся под подпиской о невыезде.

Процесс ведет судья Евгений Гаврилов. Обвинение поддерживают прокуроры Андрей Камболин (он же участвовал в двух предыдущих процессах партизан) и Лина Чернявская.

Как передает Vl.Ru, слушания начались с самоотвода одного из присяжных. Он заявил о "внутренних противоречиях" и негативном отношении к полиции из-за ее бездействия после недавнего поджога его машины. Заседателя заменили одним из 12 запасных.

Далее прокурор Чернявская зачитала обвинительное заключение, а также обратилась к присяжным. По мнению адвокатов обвиняемых, гособвинитель пытался сформировать у присяжных предвзятое отношение к фигурантам - в частности, за счет упоминания партизан Андрея Сухорады и Александра Сладких, погибших при задержании.

"Упоминать Сладких и Сухораду не нужно, так как присяжные не будут давать оценку их действиям. Это лишь попытка оказать влияние на коллегию", - отметила адвокат одного из подсудимых. Судья Гаврилов, однако, возражение не принял.

Следующее заседание назначено на 10 часов (3 ночи по Москве) 27 июня. Начнется судебное следствие - изучение фото, видеозаписей, протоколов осмотра тел убитых и места происшествия.

Летом прошлого года по итогам второго процесса партизан, на котором также рассматривался эпизод убийства наркоторговцев, коллегия присяжных оправдала подсудимых, после чего Никитина и Вадима Ковтуна освободили в зале суда.

Коллегия присяжных для проведения третьего процесса была сформирована с пятой попытки. В первом процессе коллегию удалось собрать лишь с шестого раза, а во втором - с девятого.

Третий процесс начался 16 февраля. Судья Гаврилов отказал прокурорам в аресте ранее оправданных фигурантов Вадима Ковтуна и Алексея Никитина. Обвинение добивалось, чтобы обоих подсудимых отправили в СИЗО. Однако Гаврилов ограничился тем, что взял с Вадима Ковтуна и Никитина подписки о невыезде.

Первый приговор по делу партизан вынес 28 апреля 2014 года судья Приморского крайсуда Дмитрий Грищенко - также на основании вердикта присяжных. Ковтун-младший, Илютиков и Никитин были осуждены к пожизненным срокам, Савченко - к 25 годам строгого режима, Кириллов - к 22 годам, а Ковтун-старший - к 8 годам 2 месяцам строгого режима.

Однако 21 мая 2015-го Верховный суд отменил приговоры в части эпизода убийства наркодельцов и направил этот эпизод на новое рассмотрение. Соответственно были уменьшены сроки: Ковтуну-младшему - до 25 лет строгого режима, Илютикову и Савченко - до 24 лет, Кириллову - до 19 лет. Сроков Ковтуну-старшему и Никитину, которым иных эпизодов не вменялось, ВС не назначил.

20 июля 2016 года присяжные по итогам повторного рассмотрения эпизода вынесли оправдательный вердикт всем подсудимым. Заседатели семью голосами против пяти сочли событие преступления недоказанным. Сразу после оглашения вердикта Ковтун-старший и Никитин были освобождены. 28 июля судья Марина Каракуян огласила оправдательный приговор фигурантам.

Однако прокурор Андрей Камболин, поддерживавший обвинение как в первом, так и во втором процессах, обжаловал приговор в Верховный суд, сославшись на ряд процессуальных нарушений. Между тем изъятие судьей Каракуян из дела признательных показаний подсудимых было полностью законным, поскольку эти показания следствие получило с нарушением УПК. Относительно же включения в коллегию граждан, которые по закону не могли быть присяжными, адвокаты фигурантов отмечали, что они участвовали в процессе по указанию самого Камболина. Это, поясняли защитники, обычная уловка прокуратуры, применяемая на случай, если потребуется обжаловать приговор.

Несмотря на возражения защиты, 26 декабря 2016 года оправдательный приговор фигурантам дела был отменен.

26.06.2017


новость Новости по теме