новость Студентка-медик Гаджиева отказалась признать вину в терроризме и экстремизме

17.08.2016
Патимат Гаджиева с конвоиром в суде. Фото: lifenews.ru

Патимат Гаджиева с конвоиром в суде. Фото: lifenews.ru

20-летняя студентка 1-го Московского медуниверситета им. Сеченова Патимат Гаджиева, против которой сфабриковано дело о призывах к терроризму и экстремизме, на слушаниях в Московском окружном военном суде отказалась признать вину. Об этом из зала суда сообщил корреспондент "Граней".

Слушания по существу дела открылись в среду. Разбирательство ведет коллегия под председательством Михаила Кудашникова. Обвинение поддерживает прокурор Павел Емельянов. Защищают студентку адвокаты Тимур Алиев и Мурат Алиев (РЕПОРТАЖ ИЗ СУДА).

Гаджиевой вменяются репосты на личной ВК-странице двух текстов. Первый из них - молитва приверженца "Исламского государства", второй - некая статья о видеозаписях ИГ, в которой рассматривается вопрос о том, реальные ли они или постановочные. Как можно предположить, речь идет о видеозаписях казней.

Каждый из эпизодов квалифицирован по части 1 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание), предусматривающей до пяти лет колонии, и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), санкция которой составляет до четырех лет. Известно, что первоначально Гаджиевой вменялась часть 2 статьи 205.2 (до семи лет колонии), однако затем следствие переквалифицировало обвинение на часть 1, исключив квалифицирующий признак "использование СМИ".

Один из текстов был опубликован 11 июня 2015 года, второй - 24 июня. Два месяца спустя, 26 августа, репосты на странице Гаджиевой привлекли внимание оперативников ЦПЭ по Центральному округу Москвы. Ранее сообщалось, что один из текстов студентка удалила через 13 дней после публикации, а эпизод репоста ей вменили на основании скриншота.

24 ноября против Гаджиевой возбудили дело. На другой день Солнцевский райсуд Москвы арестовал студентку. С тех пор ее арест неоднократно продлевался, а апелляции защиты отклонялись.

Кроме того, сообщается, что в ноутбуке и мобильнике студентки обнаружили тексты о том, как боевикам ИГ обеспечивать безопасность своих операций, и стихотворение о построении всемирного халифата и убийстве всех неверных, содержащее в частности строки "Скоро, очень скоро кровь прольется морем, кафирские глотки дрогнут от ножей". Насколько можно судить, эти тексты в вину Гаджиевой инкриминированы не были, поскольку она их не публиковала.

После оглашения прокурором Емельяновым обвинительного заключения Гаджиева подтвердила, что сделала вмененные ей публикации, однако отказалась признать свои действия преступными.

Далее началось и в течение одного заседания завершилось судебное следствие. Была допрошена сама Гаджиева. Также огласили показания старшего оперативника ЦПЭ Александра Немирова, проводившего мониторинг ВК-страницы студентки. Кроме того, судьи продемонстрировали справку о том, что брат подсудимой состоит в Дагестане на профучете в полиции как "религиозный экстремист".

В деле присутствуют и положительные характеристики Гаджиевой из вуза и по месту жительства.

Прения сторон по делу пройдут 18 августа. Начало слушаний в 12:30.

Гаджиева - уроженка Дагестана, соблюдающая мусульманка. Является инвалидом детства. В столицу приехала на учебу; снимала комнату вместе с сестрой. На момент ареста была на пятом курсе. Училась хорошо; в 2015 году прошла практику в 1-й московской горбольнице им. Пирогова.

В феврале 2016-го дело Гаджиевой было направлено в Солнцевский райсуд Москвы. 20 февраля там прошли предварительные слушания в рамках процесса. Между тем 3 марта, после открытия слушаний по существу, судья Константин Шелепов передал дело Гаджиевой в МОВС.

Решение было принято по ходатайству адвокатов подсудимой. Они указали, что с 2015 года дела по "террористическим" статьям УК, в том числе и по 205.2, относятся к исключительной подсудности двух окружных военных судов: Московского в столице и Северо-Кавказского в Ростове-на-Дону.

Почему в таком случае прокуратура направила дело Гаджиевой в суд общей юрисдикции, неизвестно. Также неясно, почему адвокаты не заявили ходатайство о передаче дела во время предварительных слушаний.

17.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме