новость Приморские партизаны выступили с последним словом

13.07.2016
Алексей Никитин и Владимир Илютиков (сзади) в суде, 02.03.2016. Фото: newsvl.ru

Алексей Никитин и Владимир Илютиков (сзади) в суде, 02.03.2016. Фото: newsvl.ru

На повторном процессе по делу приморских партизан подсудимые выступили с последним словом. Как пишет "Коммерсант", они попросили присяжных принять взвешенное решение и быть справедливыми.

"Убивать людей за несколько мешков наркотиков - это абсурдная версия, которая не нашла подтверждения. Не предоставлено фактов ни завладения, ни реализации наркотиков. Я хочу, чтобы вы приняли взвешенное решение. Наши судьбы в ваших руках. Будьте справедливы", - сказал Максим Кириллов.

"Я этих людей не убивал. У меня была хорошая работа, заработок. Я никогда в жизни не употреблял наркотиков, не курил. Для чего мне идти убивать людей? Ради наркотиков? У прокурора нет ни единого доказательства, факта, свидетеля", - заявил Алексей Никитин.

Вадим Ковтун призвал присяжных "не торопиться с принятием решения, все взвесить". Александр Ковтун, младший брат Вадима, и Владимир Илютиков ограничились замечанием, что "все уже сказано".

Ранее в ходе прений сторон и обмена репликами подсудимые и их адвокаты заявили о несостоятельности обвинения, построенного на признательных показаниях, данных в ходе предварительного следствия. В ходе судебного процесса все обвиняемые от них отказались. "Кто-то более терпелив к истязаниям", - пояснил Вадим Ковтун.

По мнению стороны защиты, гособвинение не представило прямых доказательств вины подсудимых в убийстве четырех жителей поселка Кировский. В автомобиле, на котором, по версии следствия, перевозились к месту захоронения трупы погибших, не были найдены следы крови.

На следующем заседании в пятницу стороны обсудят вопросы, которые будут адресоваться присяжным. При необходимости обсуждение продолжится в понедельник. Подготовленный опросный лист предполагается передать присяжным 19 июля. После этого заседатели удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

В мае 2015 года Верховный суд полностью отменил приговоры Ковтуну-старшему, получившему 8 лет 2 месяца строгого режима, и Никитину, осужденному к пожизненному сроку в колонии особого режима. Кроме того, из приговоров еще троим фигурантам - Ковтуну-младшему, Илютикову и Кириллову - был исключен эпизод убийства наркоторговцев, совершенного в окрестностях пгт Кировский в сентябре 2009 года. Тем же определением Ковтуну-младшему и Илютикову вместо пожизненных сроков назначили соответственно 25 и 24 года строгого режима, а Кириллову снизили срок с 22 до 19 лет строгого режима.

Таким образом, в силу вступил приговор только одному фигуранту дела - Роману Савченко, - которому эпизод убийства наркоторговцев не вменялся. Политзеку снизили срок с 25 до 24 лет строгого режима. С сентября 2015 года Савченко, не имеющий никаких заболеваний и вредных привычек, содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Между тем Ковтун-старший и Никитин первоначально в числе партизан вообще не упоминались. Их арестовали лишь через несколько недель после разгрома группы.

Повторный процесс приморских партизан начался 10 марта. Разбирательство ведет судья Марина Каракуян.

13.07.2016


новость Новости по теме