новость Приморские партизаны отказались признать вину

12.07.2016
Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

На повторном процессе по делу приморских партизан подсудимые отказались признать свою вину. Как передает Интерфакс, выступая перед присяжными, подсудимый Максим Кириллов заявил, что гособвинитель не привел доводов, подтверждающих его вину, а "выдавал желаемое за действительное".

Подсудимый Вадим Ковтун также заявил, что обвинение, по его мнению, не предоставило доказательств, на основании которых можно признать его виновным.

Еще один находящийся на скамье подсудимых, Алексей Никитин, заявил, что в банду не входил и убийств не совершал.

"На меня повесили ярлык "партизан", но я никогда не входил ни в какую группировку, не интересовался оружием, не пью, не курю, не употребляю наркотики", - сказал Никитин.

Двое обвиняемых отказались от выступления в прениях. В начале заседания слово было предоставлено адвокатам обвиняемых, которые также уверили суд в невиновности своих подзащитных.

Судебное заседание продолжится 13 июля. Подсудимым будет предоставлено последнее слово.

В мае 2015 года Верховный суд полностью отменил приговоры Ковтуну-старшему, получившему 8 лет 2 месяца строгого режима, и Никитину, осужденному к пожизненному сроку в колонии особого режима. Кроме того, из приговоров еще троим фигурантам - Ковтуну-младшему, Илютикову и Кириллову - был исключен эпизод убийства наркоторговцев, совершенного в окрестностях пгт Кировский в сентябре 2009 года. Тем же определением Ковтуну-младшему и Илютикову вместо пожизненных сроков назначили соответственно 25 и 24 года строгого режима, а Кириллову снизили срок с 22 до 19 лет строгого режима.

Таким образом, в силу вступил приговор только одному фигуранту дела - Роману Савченко, - которому эпизод убийства наркоторговцев не вменялся. Политзеку снизили срок с 25 до 24 лет строгого режима. С сентября 2015 года Савченко, не имеющий никаких заболеваний и вредных привычек, содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Между тем Ковтун-старший и Никитин первоначально в числе партизан вообще не упоминались. Их арестовали лишь через несколько недель после разгрома группы.

Повторный процесс приморских партизан начался 10 марта. Разбирательство ведет судья Марина Каракуян.

12.07.2016


новость Новости по теме