новость Прокурор: Приморские партизаны не заслуживают снисхождения

06.07.2016
Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

В прениях сторон на повторном процессе приморских партизан выступил обвинитель - прокурор Андрей Камболин. Об этом сообщает "Примамедиа".

Обращаясь к присяжным, Камболин заявил, что вина подсудимых полностью доказана, и дал понять, что считает их не заслуживающими снисхождения. "Просто вспомните, проявляли ли они снисхождение к своим жертвам", - заметил чиновник.

Вменяемое подсудимым убийство наркоторговцев, по словам прокурора, они совершили, чтобы завладеть коноплей, которую погибшие выращивали в лесу. Он заявил, что увлечение партизан наркотиками подтверждается фотографией, на которой они "позируют" в кустах конопли.

Мать подсудимого Максима Кириллова возмутилась этим заявлением и в знак протеста вышла из зала суда.

После Камболина в прениях выступили родственники погибших наркоторговцев, проходящие по делу потерпевшими. Они также попросили присяжных не проявлять снисхождения к подсудимым.

Прения сторон продолжатся 12-13 июля. На них выступят адвокаты партизан, а также сами подсудимые Кириллов, Алексей Никитин и Вадим Ковтун. Обвиняемый Владимир Илютиков еще не определился, будет ли участвовать в прениях, а Александр Ковтун (младший брат Вадима) от выступления отказался.

В мае 2015 года Верховный суд полностью отменил приговоры Ковтуну-старшему, получившему 8 лет 2 месяца строгого режима, и Никитину, осужденному к пожизненному сроку в колонии особого режима. Кроме того, из приговоров еще троим фигурантам - Ковтуну-младшему, Илютикову и Кириллову - был исключен эпизод убийства наркоторговцев, совершенного в окрестностях пгт Кировский в сентябре 2009 года. Тем же определением Ковтуну-младшему и Илютикову вместо пожизненных сроков назначили соответственно 25 и 24 года строгого режима, а Кириллову снизили срок с 22 до 19 лет строгого режима.

Таким образом, в силу вступил приговор только одному фигуранту дела - Роману Савченко, - которому эпизод убийства наркоторговцев не вменялся. Политзеку снизили срок с 25 до 24 лет строгого режима. С сентября 2015 года Савченко, не имеющий никаких заболеваний и вредных привычек, содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Между тем Ковтун-старший и Никитин первоначально в числе партизан вообще не упоминались. Их арестовали лишь через несколько недель после разгрома группы.

Повторный процесс приморских партизан начался 10 марта. Разбирательство ведет судья Марина Каракуян.

Поскольку у фигурантов дела нет средств на адвокатов по доверенности, их интересы представляют защитники по назначению. В этих условиях значительную часть защиты выполняют сами обвиняемые. В частности, Каракуян удовлетворила ряд ходатайств, поданных подсудимыми. Недопустимым доказательством среди прочего была признана явка Никитина с повинной. Судья согласилась с тем, что задержанному не разъяснили право воспользоваться услугами адвоката и что сам документ был составлен в отсутствие защитника. Также из дела исключили явка с повинной Илютикова, касавшуюся оружия.

На слушаниях 31 марта одна из потерпевших - вдова наркоторговца Наумова - попросила освободить Ковтуна-старшего, заявив, что не считает его причастным к убийству мужа.

06.07.2016


новость Новости по теме