новость "Мемориал" признал публициста-имперца Кунгурова политзаключенным

12.07.2016
Алексей Кунгуров. Кадр "Нейромира-ТВ"

Алексей Кунгуров. Кадр "Нейромира-ТВ"

Правозащитный центр "Мемориал" признал публициста-имперца из Тюмени Алексея Кунгурова политзаключенным. Об этом говорится в сообщении", размещенном на странице центра.

"Политический мотив преследования Кунгурова фактически прямо обозначен в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. В нем отмечено, что Кунгуров "неоднократно публично выражал политические позиции, взгляды и убеждения российских общественных организаций, выступающих и действующих оппозиционно законной деятельности государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"По оценке информационно-аналитического центра "Сова", опубликованная Кунгуровым статья "представляет собой анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит, с нашей точки зрения, никаких призывов к терроризму". Мы согласны с этой оценкой и считаем, что резкий тон публикаций автора сам по себе не может являться основанием для привлечения автора к уголовной ответственности", - отмечается в пресс-релизе.

Поводом к преследованию Кунгурова стал его пост "Кого на самом деле бомбят путинские соколы", помещенный им в своем "Живом журнале" 13 октября 2015 года, вскоре после прямого вмешательства России в сирийскую войну. Этот текст рассказывает в том числе о деятельности "Исламского государства". Публицисту вменяется часть 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание), предусматривающая до пяти лет колонии.

О деле против Кунгурова стало известно 3 марта, когда у публициста прошел обыск с изъятием компьютеров. После обыска Кунгуров был допрошен, а позже в тот же день отпущен под подписку о невыезде.

16 июня Центральный районный суд Тюмени ужесточил меру пресечения Кунгурову и отправил его в СИЗО до 19 августа. На аресте публициста настаивал следователь регионального УФСБ, ведущий дело. 7 июля Тюменский областной суд отклонил апелляционную жалобу на арест Кунгурова.

39-летний Кунгуров - топовый блогер ЖЖ. Число подписчиков его блога - 20 тысяч человек, а среднее число читателей составляет 60 тысяч в сутки. В своих статьях он критикует как демократическую оппозицию, так и путинский режим.

В 2002-2009 годах Кунгуров был главредом газеты "Вольный город", распространявшейся в Тюменской области, Югре и на Ямале. В 2007 году два с половиной месяца провел в СИЗО в Нижневартовске по делу о клевете. Арестовали публициста, после того как он четырежды не явился на суд. Вскоре, однако, Кунгурова освободили по распоряжению главы управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Юрия Золотова. Об исходе разбирательства по делу не сообщалось.

В январе 2016 года сообщалось, что Кунгуров вступил в "Комитет 25 января", созданный в поддержку агрессии России на Восточной Украине. В числе других членов этой структуры называют бывшего командира террористов в Славянске Игоря Гиркина, лидеров "Другой России" и Национально-демократической партии Эдуарда Лимонова и Константина Крылова, публицистов Максима Калашникова и Егора Холмогорова.

Между тем сам Кунгуров отрицал свое членство в "Комитете 25 января", поясняя, что был один раз "на посиделках их". "Посидели, поговорили, на этом дело и закончилось", - уверял публицист.

12.07.2016


новость Новости по теме