новость Этапы большого пути

Политзека Дадина, возможно, возвращают в Москву
27.06.2016
Ильдара Дадина берут под стражу в зале суда. Фото Дмитрия Борко

Ильдара Дадина берут под стражу в зале суда. Фото Дмитрия Борко

Политзаключенного Ильдара Дадина, осужденного к двум с половиной годам общего режима по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах), возможно, возвращают из петербургского СИЗО-4 "Лебедева" в московский СИЗО-4 "Медведь". Об этом сообщила на своей ФБ-странице жена политзека Анастасия Зотова со ссылкой на комментарий, написанный адвокатом Валентином Пышкиным.

Пышкин подчеркнул, что информация об отправке Дадина на этап "неофициальная и неподтвержденная". "Официальный ответ на адвокатский запрос будет готов через 10 дней", - добавил юрист.

В связи с чем Дадина могут вернуть в Москву, предположений не высказывалось. Из колоний в СИЗО заключенных забирают для участия в следствии или суде в качестве обвиняемых либо свидетелей. Если бы политзек находился в колонии, можно было бы заподозрить фабрикацию против него нового дела.

Однако в колонию Дадин до сих пор доставлен не был. В нарушение действующих норм его удерживали в СИЗО "Лебедева" свыше двух месяцев - с 19 апреля, - тогда как предельный срок нахождения заключенного на пересылке составляет 20 дней.

7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима ( Видео ВИДЕО). При этом прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима. Дадина объявили виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Это был первый приговор по статье 212.1, включенной в кодекс в 2014 году.

31 марта 2016-го судья Мосгорсуда Наталья Борисова, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, сократила ему срок на полгода ( Видео ВИДЕО). В защите активиста на рассмотрении апелляционной жалобы участвовал адвокат Генри Резник. Он, как и его коллеги Ксения Костромина и Алексей Липцер, настаивал на оправдательном приговоре. Однако его доводы Борисова проигнорировала, так же как и аргументы двух других адвокатов.

Сам активист вину не признал. На рассмотрении дела в суде, а позже на апелляции он заявлял об антиконституционном характере статьи 212.1. При рассмотрении апелляции он также требовал возбудить против Дударь дело по части 2 статьи 305 УК (вынесение заведомо неправосудного приговора к лишению свободы), предусматривающей от 3 до 10 лет колонии.

27.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме