новость Перечень болей, бед и обид

Начаты следственные действия по делу политзека Клыха об оскорблении прокурора
18.06.2016
Станислав Клых. Фото с личной ВК-страницы

Станислав Клых. Фото с личной ВК-страницы

В Грозном начаты следственные действия по делу об оскорблении прокурора, ранее возбужденному против фигуранта дела УНА-УНСО Станислава Клыха. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката политзека Марину Дубровину.

О возбуждении дела Дубровина сообщила еще 5 апреля, однако тогда не была известна даже его квалификация. Отмечалось, что Клыху могут вменить либо статью 319 УК (оскорбление представителя власти; до года исправработ), либо часть 1 статьи 297 (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства; до четырех месяцев ареста). Теперь выяснилось, что политзеку инкриминирована 297-я статья.

Как рассказала адвокат, Клыха ознакомили с лингвистической экспертизой, признавшей оскорбительной его реплику в отношении прокурора Саламбека Юнусова, поддерживавшего обвинение в процессе УНА-УНСО, а также допросили в качестве подозреваемого. От дачи показаний политзек отказался в соответствии со статьей 51 российской Конституции.

Дубровина в протоколе об ознакомлении с экспертизой заявила о нарушении УПК. В связи с этим она подала ходатайство о назначении новой экспертизы - в другом учреждении. Кроме того, адвокат ходатайствовала об отправке своего подзащитного на стационарную психиатрическую экспертизу. Ее результаты, уверена Дубровина, могут объяснить поведение Клыха в суде.

Дело против политзека было открыто на основании протокола судебного заседания от 20 февраля. Клых, так же как и второй обвиняемый - Николай Карпюк, - ранее был удален из зала суда до начала прений. Однако на слушаниях 20 февраля рассматривался среди прочего вопрос продления обоим подсудимым ареста. Поэтому их доставили в суд.

Как передавал правозащитный центр "Мемориал", прокурор Юнусов в своем выступлении начал доказывать необходимость дальнейшего содержания политзеков в СИЗО, "но Станислав Клых не дал ему говорить, перебивая прокурора оскорблениями в его адрес". "Во время чтения постановления судьей Клых продолжал кричать и в итоге был выведен из зала суда", - говорилось в сообщении "Мемориала".

Между тем Дубровина еще раньше заявляла, что после ареста у ее подзащитного в результате пыток и издевательств начались нервные срывы. С первых месяцев процесса УНА-УНСО отмечалось неадекватное поведение Клыха в суде. В начале нынешнего года политзека по ходатайству Дубровиной уже отправляли на психэкспертизу, однако обследование признало его здоровым. Экспертиза проводилась амбулаторно в одной из грозненских больниц - в какой именно, не уточнялось.

При этом, несмотря на результаты обследования, Клыху с середины февраля начали ежедневно давать в СИЗО какие-то медицинские препараты "якобы от простуды" и "бром для мужиков". Кроме того, ему дважды делали некие уколы, хотя он и сопротивлялся. В середине марта Дубровина отмечала, что если раньше ее подзащитный был раздражителен, то теперь он спокоен и безразличен. При этом Карпюку никаких таблеток не давали и уколов не делали.

26 мая судья Верховного суда Чечни Вахит Исмаилов на основании вердикта присяжных приговорил Клыха к 20 года, а Карпюка - к 22 с половиной годам строгого режима. Политзеки были признаны виновными по полностью сфальсифицированному обвинению в участии в первой и второй чеченских войнах. Между тем ни Клых, ни Карпюк до ареста даже не бывали в Чечне.

Оба осужденных обжаловали приговор.

Между тем судья Исмаилов в приговоре вынес частные определения в адрес адвокатских коллегий, в которых зарегистрированы Дубровина и адвокат Карпюка Докка Ицлаев. Он потребовал лишить обоих адвокатского статуса, заявив, будто в ходе слушаний они совершили поступки, "порочащие честь и достоинство адвоката".

Дубровина рассказала, что направила жалобу на это определение в Верховный суд России. Бумага будет рассмотрена одновременно с апелляционной жалобой политзеков.

В ноябре 2015 года дело по части 2 статьи 297 УК (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи; до двух лет исправработ либо до полугода ареста) возбудили в Чечне против Веры Савченко - сестры украинской пленной Надежды Савченко. 28 октября Веру Савченко допустили в процесс УНА-УНСО в качестве общественной защитницы Карпюка и Клыха, однако уже в тот же самый день судья Исмаилов удалил ее из зала суда ( Видео ВИДЕО). При этом, согласно материалам дела, Савченко заявила: "Не судья, а чмо".

Позже и Клыха, и Карпюка допросили по делу Веры Савченко. Оба заявили, что не слышали никаких ее реплик в адрес Исмаилова.

27 апреля Савченко задержали в Ростовской области, когда она приезжала на свидание с сестрой, находившейся в СИЗО. Как утверждалось, задержанная находится в федеральном розыске по делу об оскорблении Исмаилова. Украинские дипломаты добились освобождения Савченко, и 28 апреля она вернулась на родину. Как выяснилось позже, в тот же день начальник 1-го отдела по расследованию особо важных дел чеченского главка СКР полковник юстиции А. Каргалев отменил розыск Савченко "в связи с установлением ее местонахождения".

18.06.2016


новость Новости по теме