новость В Сочи 20-летнему студенту дали четыре с половиной года за посты в соцсети

17.05.2016
Хусейн Махаурий (предположительно). Фото с личной ФБ-страницы

Хусейн Махаурий (предположительно). Фото с личной ФБ-страницы

Центральный райсуд Сочи приговорил 20-летнего гражданина Хусейна Махаурия к четырем с половиной годам колонии-поселения за посты в соцсети. Об этом сообщает краснодарский краевой главк СКР. Махаурий был объявлен виновным по части 1 статьи 205.2 (публичное оправдание терроризма) и части 1 статьи 282 УК (возбуждение национальной, религиозной и социальной ненависти и вражды).

Посты, вмененные Махаурию, датированы временем с февраля 2014 по июль 2015 года. В какой именно соцсети молодой человек публиковал свои тексты, не уточняется.

Также не известно, признал ли подсудимый вмененную вину и будет ли он подавать апелляцию. Наконец, не сообщается, какую меру пресечения избрали молодому человеку. Если до приговора Махаурий не содержался в СИЗО, то до вступления решения суда в законную силу он также должен оставаться на свободе.

Страницы, принадлежащие Хусейну (Хусену) Махаури (Махаури-Бамутовскому), имеются в Фейсбуке (три, причем с большой вероятностью открытые одним лицом), "Одноклассниках" и "Моем мире". Скорее всего, однако, молодому человеку вменили публикации на ныне удаленной ВК-странице, которую он вел под псевдонимом Хусейн Саляфия. Ссылка на эту страницу помещена в одном из ФБ-аккаунтов Махаурия.

Как следует из профилей Махаурия в соцсетях, он родился в ауле Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни на следующий год после битвы, в результате которой аул был почти полностью разрушен. Окончил школу в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии, после чего поступил учиться на программиста в Сочинский университет туризма и курортного дела. Называет себя членом молодежной исламской организации Nasr. В Фейсбуке и "Вконтакте" есть не обновлявшиеся с 2014 года страницы этой организации. Как следует из постов в этих аккаунтах, организация, месторасположением которой указывались населенные пункты Сунженского района, занималась благотворительностью. Последняя по времени публикация на ВК-странице Nasr сделана Хусейном Саляфией. В профиле Махаурия на "Моем мире" указано, что он сторонник халифата.

17.05.2016


новость Новости по теме