новость Поклонская: В Бахчисарае задержаны последователи "Хизб ут-тахрир"

12.05.2016
Обыски в Бахчисарае. Кадр видеоролика

Обыски в Бахчисарае. Кадр видеоролика

В Бахчисарае задержаны четверо последователей организации "Хизб ут-тахрир". Как передает ТАСС, об этом сообщила прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская. По ее словам, операцию по задержанию и обыски провели сотрудники оперативно-следственных органов УФСБ по Крыму и Севастополю.

В отношении трех жителей Бахчисарая возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). В отношении еще одного гражданина - по части 1 статьи 205.5 УК (организация террористической деятельности).

"Было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания", - сообщила Поклонская.

Прокурор особо отметила "дружественные связи террористической организации и запрещенного в России общественного движения "Меджлис крымскотатарского народа". "Представители "Хизб ут-тахрир" выражали открыто благодарность в СМИ меджлису за выступления в поддержку", - отметила Поконская.

Также Поклонская прокомментировала задержания татар в Крыму. "Репрессии идут против преступников, преступления не имеют национальности. Разговоры об ущемлениях - это спекуляции, обман и введение в заблуждение", - цитирует прокурора Интерфакс.

Утром 12 мая глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщил о проведении обысков как минимум в пяти домах крымских мусульман в Бахчисарае. Также об обыске сообщили в местном кафе, куда, по словам сотрудников, приехали два автобуса вооруженных силовиков.

Смедляев назвал прошедшие в Бахчисарае обыски и задержания "очередной акцией устрашения крымских татар накануне 18 мая". "В этот день назначено судебное заседание над крымскими мусульманами арестованными в прошлом году", - отметил он. Смедляев также назвал имена людей, у которых прошли обыски - Энвер Мамутов, Рустем Абельтаров, Ремзи Меметов и Зеври Абсеитов.

По словам, адвоката Эмиля Курбединова, задержанных увезли в крымское управление ФСБ. Курбединов предположил, что Энвер Мамутов будет привлечен в качестве организатора террористической ячейки. Остальные трое - как участники. По мнению адвоката, меру пресечения задержанным изберут уже 13 мая.

С начала года в Крыму были задержаны шесть последователей "Хизб ут-тахрир", участвовавших в деятельности ячеек организации в Ялте и Алуште. В настоящее время они находятся под стражей.

О фабрикации второго крымского дела "Хизб ут-тахрир" стало известно 11 февраля. По нему были задержаны известный крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку, украинец-мусульманин Вадим Сирук, а также Энвер Бекиров и Муслим Алиев. На другой день подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал всех четверых. Позже сроки содержания в СИЗО им продлили до 8 июня.

Известно, что во втором крымском деле "Хизб ут-тахрир", так же как и в первом, одному из фигурантов вменена часть 1 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации), а остальным - часть 2 (участие в деятельности такой организации). Однако кому именно инкриминирована "организация", неизвестно.

18 апреля были задержаны еще два фигуранта второго дела - Арсен Джеппаров и Рефат Алимов, молодые люди 23-24 лет. Как и ранее арестованный Бекиров, они жители поселка Краснокаменка (Кызылташ) в черте Ялты. На другой день Киевский райсуд Симферополя арестовал и этих фигурантов.

В первом деле, которое вело УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю, четверо обвиняемых. Основному фигуранту - 32-летнему Руслану Зейтуллаеву - вменена часть 1 статьи 205.5, остальным трем - 31-летнему Рустему Ваитову, 40-летнему Юрию (Нури) Примову и 33-летнему Ферату Сайфуллаеву - часть 2 этой же статьи.

Рабочие-строители Зейтуллаев, Ваитов и Примов были арестованы 23 января 2015 года. В марте того же года сообщалось, что своей вины они не признают. 2 апреля 2015-го был задержан Сайфуллаев. На другой день его также арестовали.

12.05.2016


новость Новости по теме