новость Мосгорсуд отклонил все ходатайства осужденного по "митинговой" статье Дадина

31.03.2016

84968
Апелляция Ильдара Дадина. Фото Дмитрия Борко

Судья Мосгорсуда Наталья Борисова в ходе рассмотрения апелляционной жалобы осужденного по "митинговой" статье Ильдара Дадина отклонила все его ходатайства. Об этом из зала суда сообщает корреспондент "Граней".

Сначала Дадин, участвующий в заседании по видеосвязи из СИЗО, ходатайствовал о личном присутствии в зале суда. "Если бы я совсем разуверился в суде, я бы просил меня не доставлять. Но я собираюсь защищаться", - заявил он. Дадин отметил, что из-за его отсутствия нарушаются его права на защиту. В частности, он лишен возможности подавать письменные ходатайства, конфиденциально общаться с адвокатами. Также нарушен принцип равноправия сторон, так как прокурор находится в зале, отметил Дадин.

Адвокат Генри Резник поддержал ходатайство своего подзащитного. "Решения, принимаемые за пределами судебного разбирательства, не являются обязывающими для участников, - отметил Резник. - Участие по видеосвязи может быть обоснованным, когда нет возможности обеспечить личное участие в процессе".

Прокурор заявил, что не возражает против личного участия Дадина. Однако судья Борисова ходатайство отклонила.

"Так как вы нарушаете мое право на участие в процессе, я не буду участвовать в этом цирке", - заявил Дадин. Однако адвокат Ксения Костромина уговорила подзащитного подать другие подготовленные им ходатайства. Дадин заявил, что готов продолжить участие в процессе "как зритель, имеющий возможность что-то иногда озвучивать".

Судья Борисова последовательно отклонила ходатайства Дадина о ведении аудиозаписи заседания и о допуске в качестве защитника его жены Анастасии Зотовой.

Дадин заявил, что считает вынесенный ему приговор антиконституционным, незаконным, необоснованным и преступным. Он потребовал привлечь к ответственности судью Басманного райсуда Москвы Наталию Дударь за вынесение неправосудного решения. Дадин вновь подчеркнул неконституционность вмененной ему статьи 212.1 (неоднократное нарушение порядка проведения митингов).

Адвокат Костромина заявила, что Дадин реализовывал свое конституционное право, участвуя в акциях протеста. Адвокат подчеркнула, что уголовное дело в отношении Дадина было возбуждено, когда постановления по административным делам не вступили в законную силу.

Адвокат Резник также указал на явное противоречие Конституции статьи 212.1. "Депутаты, которые внесли норму в верноподданическом угаре, не учли основания квалификации преступления, которая дается суду, - заявил он. - Нет основания переводить административное деяния в уголовное преступление. Никакая множественность, повторяемость не может быть таким основанием".

В итоге судья Борисова сократила трехлетний срок заключения Дпдина на полгода.

7 декабря 2015 года судья Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима ( Видео ВИДЕО). При этом прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима. Дадина объявили виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Это был первый приговор по статье, введенной в кодекс в 2014 году.

Сам Дадин в последнем слове подчеркнул, что статья, по которой его судят, заведомо антиконституционная, "преступная, политическая", созданная для репрессий.

31.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме