новость Питерская националистка Гарина арестована по делу об экстремизме

06.11.2015
Дина Гарина. Фото с личной ВК-страницы

Дина Гарина. Фото с личной ВК-страницы

Кировский райсуд Петербурга отправил активистку ныне распущенного объединения "Русские" Дину Гарину на 30 суток в СИЗО по делу об экстремизме. Об этом сообщает "Диалог". Как уточнял "Росбалт", Гариной вменяется статья 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающая до пяти лет колонии.

"Диалог" называет арестованную пресс-секретарем петербургского отделения "Русских". По данным "Росбалта", на прошлогоднем Русском марше Гарина шла во главе колонны. Она известна также как эко- и градозащитница.

Дело против Гариной, как утверждается, возбудили за публикацию ею на личной ВК-странице призывов выйти 4 ноября на несогласованный Русский марш. При этом посты, в последнее время публиковавшиеся активисткой в соцсети, представляют собой не ее собственные тексты, а репосты с других страниц, в частности из сообщества "Русский марш".

В одной из записей, которую Гарина перепостила из этого сообщества, говорится: "Давно пора понять, что нужно прекращать что-либо согласовывать с этим правительством. С 2012 года стало ясно, что компромисс с существующим режимом невозможен и для русских людей оскорбителен. Почти все организации закрыты, и инициатива может исходить только от обычных людей, не представляющих никакие организации. Оргкомитет РМ-2015 объявляется официально распущенным до следующего года. Теперь народ сам должен решать, что делать 4 ноября".

Гарина учится на филфаке Российского педагогического университета им. Герцена и работает водителем троллейбуса. 2 ноября по окончании рабочей смены активистку задержали оперативники ФСБ. Дома у Гариной прошел обыск.

На другой день активистку привезли на суд по мере пресечения, однако судья отложил заседание на 72 часа. Причина этого не уточнялась.

Во время суда в пятницу у администрации Кировского района двое активистов проводили одиночные пикеты в поддержку Гариной.

Между тем на Русский марш в Петербурге сорвался. 4 ноября к метро Площадь Восстания вышел, по данным "Диалога", только один человек.

06.11.2015


новость Новости по теме