новость Блогер Шипилов освобожден по отбытии срока из СИЗО в Кемерове

29.12.2014
Дмитрий Шипилов. Фото: newkuzbass.ru

Дмитрий Шипилов. Фото: newkuzbass.ru

Блогер Дмитрий Шипилов освобожден по отбытии срока из СИЗО в Кемерове. Об этом "Граням" сообщили встречавшие его местные активисты Егор Пушкарев и Стас Калиниченко.

3 апреля 2012 года мировой судья 3-го участка Юрги Татьяна Рейле приговорила Шипилова к 11 месяцам исправработ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Судья сочла его виновным по статье 319 УК (оскорбление представителя власти) за публикацию в "Живом журнале" двух постов, вызвавших недовольство Тулеева. Сам он вину не признал.

Вскоре после приговора блогер уехал из Юрги в Подмосковье. Он работал в интернет-газете "Новый регион", а также продолжал сотрудничать с сайтом "Новый Кузбасс".

10 сентября 2014-го Шипилов был задержан на железнодорожной станции Чкаловская в подмосковном Щелкове, когда ехал в столицу. Задержание производили оперативники кемеровского областного ЦПЭ, некоторое время перед этим следившие за блогером в Москве. На другой день стало известно, что задержанный помещен в щелковский ИВС.

12 сентября выяснилось, что Шипилову заменили наказание, освободив его от исправработ и осудив к 3 месяцам 20 дням колонии-поселения. Как выяснилось в дальнейшем, такое решение было принято еще в феврале 2013 года, а после этого блогера объявили в федеральный розыск.

19 сентября поступила информация, что политзека перевели в СИЗО-1 Московской области в Ногинске. Как рассказывал сам Шипилов, там сильно переполнены камеры, нет воды, температура воздуха достигает 32 градусов. При этом в общих камерах содержатся заключенные с ВИЧ и туберкулезом, которым практически не оказывается медицинская помощь.

15 октября стало известно, что Шипилова отправили в Кемеровскую область. Политзек ушел на этап с повышенной температурой и гастритом; из-за условий в СИЗО у него обострились хронические заболевания. Ранее Муртазин подал во ФСИН ходатайство об отбывании Шипиловым срока в Подмосковье. На момент отправки на этап бумага рассмотрена не была.

1 января 2013 года отношении Шипилова было возбуждено еще одно уголовное дело по факту появления в мае 2012-го в блоге Шипилова поста "Лучше поздно, чем никогда". В ноябре Шипилов был допрошен в рамках этого дела. От дачи показаний политзек отказался.

В декабре 2013 года правозащитный центр "Мемориал" признал Шипилова лицом, преследуемым по политическим мотивам.

29.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме