новость Адвокаты Савченко требуют проверить распространение видео ее этапирования

30.09.2014
Надежда Савченко в плену у террористов. Кадр видео с Youtube-канала Aigu Guillotine

Надежда Савченко в плену у террористов. Кадр видео с Youtube-канала Aigu Guillotine

Защита украинской летчицы Надежды Савченко подала генеральному прокурору России заявление с требованием проверки законности распространения в СМИ видеозаписи этапирования подзащитной. Об этом сообщает один из ее адвокатов Николай Полозов.

В выходные телеканал LifeNews опубликовал видео со служебного регистратора ФСИН, на котором показано, как Савченко с вещами покидает СИЗО, садится в машину ФСИН, а затем выходит из вагона поезда к конвою.

Федеральная служба исполнения наказаний России не передавала в СМИ видеозапись этапирования Савченко, сообщало РИА "Новости". "ФСИН России такие материалы не распространяла. Как они появились в СМИ, будет установлено в ходе проверок", - заявил представитель пресс-бюро ведомства. В Генпрокуратуре инцидент с появлением видео пока не комментировали.

Не позже 22 сентября Савченко была этапирована из СИЗО-3 в Воронеже в неизвестном направлении. Как выяснилось позже, ее отправили на освидетельствование в Центр им. Сербского. 25 сентября стало известно, что летчица находится в московском СИЗО "Печатники".

Во время этапа Савченко простудилась. 26 сентября из-за этого ее не доставили в Басманный райсуда Москвы. Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство защиты и отложил заседание по жалобе Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы на 13 октября. Адвокаты заявили о желании подзащитной лично присутствовать на рассмотрении жалобы.

Относительно дальнейших перспектив политзаключенной в Москве ее адвокат Илья Новиков заметил: "Защита полагает, что отложение жалобы не позволит перевезти Савченко из СИЗО-6 "Печатники" в Центр им. Сербского до 13 октября".

Ранее Савченко выступила с письменным заявлением, в котором подчеркнула незаконность назначенного освидетельствования и сообщила об отказе общаться с врачами во время экспертизы.

30.09.2014


новость Новости по теме