новость Антифашиста Алексея Сутугу освободят под залог

19.06.2013
Алексей Сутуга. Фото: avtonom.org

Алексей Сутуга. Фото: avtonom.org

Мосгорсуд постановил освободить антифашиста Алексея Сутугу (Сократа) из СИЗО под залог 700 тысяч рублей. Об этом cообщается в твиттере группы поддержки "болотного узника" Алексея Гаскарова. Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие. Решение об освобождении будет выполнено, когда на депозитный счет суда поступит назначенная сумма. Сутуга находится под стражей с апреля 2012 года.

7 июня Мосгорсуд вынес аналогичное решение в отношении антифашиста Алексея Олесинова (Шкобаря), проходящего по одному делу с Сутугой. "Суд принял во внимание наш довод о том, что в окончательной форме объем обвинения был уменьшен", - рассказала адвокат активиста Светлана Сидоркина по окончании заседания. Олесинов был арестован в феврале 2012 года.

В конце мая следствие сняло с Сутуги и Олесинова самые тяжкие обвинения - по части 3 статьи 111 УК (умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью). Таким образом, из их дела был исключен эпизод о нападении 4 декабря 2011 года на молодого националиста, в ходе которого потерпевшему выстрелили в голову из травматического пистолета, а также несколько раз ударили ножом в бедро.

Обвинение по этому делу, возбужденному больше года назад, Сутуге и Олесинову предъявили лишь в марте 2013 года. Его фабрикацию - при том, что у обоих активистов было неопровержимое алиби, - защита объясняла желанием силовиков оставить антифашистов под стражей в условиях, когда дело о драке с охранниками клуба "Воздух" 17 декабря 2011 года, заведенное по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), разваливается. Активисты заявляют, что охранники, являющиеся националистами, сами напали на слушателей антифашистского концерта, проходившего в тот день в клубе.

Однако в дальнейшем следствие установило других подозреваемых в нападении на националиста. "В настоящее время разыскиваются три человека", - рассказал адвокат Сутуги Дмитрий Динзе.

Тем не менее одновременно Олесинову и Сутуге предъявили новые обвинения - по другому эпизоду в клубе "Воздух". Обоим инкриминированы та же часть 2 статьи 213, а также статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои).

Ранее адвокаты антифашистов заявляли, что показания на Сутугу и Олесинова "потерпевшие" давали под давлением оперативников, в том числе из ФСБ. Кроме того, активистов незаконно допрашивали в отсутствие защитников и без составления протоколов. Наконец, против них угрожали возбудить уголовное дело об организации преступного сообщества, то есть по части 1 статьи 210 УК, которая предусматривает минимум 12 лет колонии.

Между тем прокуратура уже выносила предупреждение следствию за волокиту при расследовании дела о драке в клубе "Воздух".

Третьим обвиняемым по делу проходит антифашист Ален Воликов. Он содержится в СИЗО с ноября 2012 года.

19.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме