в блоге Акция солидарности с жертвами политических репрессий в России

Vip Александр Володарский (в блоге Свободное место) 01.12.2012

4543


1 декабря в Киеве прошла акция в поддержку репрессированных российских левых. В пикете у консульства участвовало около 50 человек. Большинство участников - либертарные активисты/активистки, антифа и левые художники/художницы.

Акция носила внепартийный характер, наверное, именно запретом на употребление партийной символики можно объяснить низкую явку киевских «партийных» леваков. Над демонстрацией развевались анархистские диагональные черно-красные, черно-зеленые и черно-фиолетовые флаги. Художники принесли портреты жертв российских государственных репрессий. В самом конце акции они развесили эти работы на дереве напротив посольства.

В первом ряду антифашисты развернули баннер «Свободу А. Сутуге». Анархист Сутуга долгое время жил в Киеве и имеет высокий авторитет у представителей антифашистских субкультур.

Художник Никита Кадан в выступлении вспомнил девушек из Pussy Riot, которые уже отправились в колонию за проведенный ими перформанс. Он подчеркнул, что художественная деятельность, например, не ограничивается одной страной. Это тенденция современного интернационализируещегося мира. Ограничение свободы в одной стране тут же начинает ощущаться в другой стране. «У нас чиновники только закрывают выставки искусства, невыгодные нашему режиму, а в России их уже даже не допускают к появлению. Вот чем опасен даже чиновничий беспредел», — отметил он. Поэтому так важно бороться против ограничений свободы за границей. Ведь между «нашей» и «вашей» свободой граница все иллюзорнее.

Вспомнил о судьбе репрессированного властями российского профсоюзного активиста Валентина Урусова Денис Горбач. Этот журналист и либертарный синдикалист говорил об экономической политике и о том, что полицейские репрессии обоснованы интересами правящих классов.

Выступил перед собравшимися марксист Денис Левин. Впрочем, кроме верных слов о необходимости солидарности и борьбы за права трудящихся, которые ущемляются во время кризиса, он умудрился перейти к призывам к диалогу с правительством РФ и необходимости «соблюдать Конституцию». Подобная социал-демократическая наивность вызвала недоумение у значительной части демонстрантов.

В своем выступлении либертарный активист Владимир Задирака отметил, что этот пикет не ставит перед собой задачи как-то повлиять на правительство РФ. Оно глухо к протестам. Целью подобных акций является поддержка левого и либертарного крыльев оппозиции репрессивному нефтегазовому режиму Кремля. «Важно, чтоб информация о солидарности попала к тем, кто сейчас находится за решеткой. Это вдохновит их и не даст сломить их волю», — отметил товарищ Задирака. Также он подчеркнул, что солидарность с россиянами должна идти рука об руку с борьбой против полицейского насилия в Украине. Единственный способ противостоять строительству полицейского государства – не спускать «правоохранителям» никаких обид.

Напомним, что инициатива международных дней действий http://www.politzk-ru.org/ принадлежит «Комитету 6 мая» и ряду анархистских и леворадикальных организаций России. 2 декабря марш в поддержку российских политзеков состоится в Харькове по инициативе местных анархистов.


фото: О.Комисар
Источник


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: