новость Строганов арестован и вновь объявил сухую голодовку

06.12.2012
Геннадий Строганов. Фото из Facebook

Геннадий Строганов. Фото из Facebook

Гражданский активист Геннадий Строганов, задержанный в среду вечером, провел ночь в ОВД "Басманное", сообщает ОВД-Инфо. Строганов возобновил сухую голодовку, которую держал, находясь под административным арестом. Об этом он написал в Facebook.

В среду после акции, приуроченной к годовщине начала массовых протестов, Строганов шел от памятника Грибоедову к метро "Чистые пруды". Его схватили несколько полицейских и поволокли в автозак со словами "сутки поедешь досиживать".

Ночью Строганова отвезли в спецприемник №1, однако там отказались его принять. "Меня довольно ожидаемо завернули, сославшись на отсутствие действующего судебного постановления. А также на отсутствие документа, удостоверяющего личность (эти басманные мудаки не догадались отксерить из старых дел ксерокс моего паспорта)", - пишет сам Строганов. Он был возвращен в ОВД, где ему выдали одеяло и подушку. "Достаточно необычный факт соблюдения сотрудниками полиции прав задержанных", - комментирует ОВД-Инфо. Однако на свободу Строганова отпускать отказались, ссылаясь на указания ГУВД.

"Сотрудники полиции задержали Строганова, так как он числился в розыске как административно-задержанный, который самовольно покинул медучреждение во время отбывания административного наказания", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы столичного главка МВД.

11 октября Строганов был задержан на Красной площади вместе с другими участниками акции за освобождение политзаключенных. Задержанных избили, одной из активисток сломали палец дверью автозака. Строганов получил 15 суток ареста и объявил сухую голодовку. 22 октября он был госпитализирован. Из больницы он в спецприемник не вернулся, не досидев пять суток.

Как отмечает ОВД-Инфо, Строганов не сбегал из-под ареста. Согласно решению Верховного суда по аналогичному делу Сергея Удальцова, "лечебные учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения не исполняют функции специальных приемников в отношении находящихся в них лиц, арестованных в административном порядке, в связи с чем, не могут признаваться местами отбывания административного ареста". Год назад Удальцов был приговорен к 15 суткам ареста за то, что покинул больницу, в которую попал из спецприемника в результате голодовки. В мае этот приговор был отменен Верховным судом.

06.12.2012


новость Новости по теме