новость "Болотное дело": Артему Савелову предъявлено окончательное обвинение

22.11.2012
Артем Савелов в суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Артем Савелов в суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Следственный комитет предъявил фигуранту "Болотного дела" Артему Савелову обвинение в окончательной редакции, сообщает Открытое информационное агентство. Савелов обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет. Также Савелов обвиняется в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (часть 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ). Санкция этой статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Адвокат Фарид Муртазин, представляющий интересы Савелова, рассказал, что в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого Артема Савелова очень подробно расписано, на основании каких законов на акции 6 мая 2012 года находились полицейские и внутренние войска и как они выполняли свои обязанности в рамках предоставленных им полномочий. Самому Савелову, по словам Муртазина, в десятистраничном постановлении было отведено чуть больше 10 строк.

После предъявления окончательного обвинения Савелову в камере показали видео, на приобщении которого к материалам дела настаивал адвокат. На нем зафиксирован момент, когда среди участников митинга начинается толкотня и несколько человек выдавливаются за полицейское оцепление. "Видно, как Савелова толкают сзади, он летит головой вниз и падает на асфальт, а люди проходят мимо, наступая на него", - рассказал Муртазин, отметив, что Савелов в падении разбил левое колено. Следователи спросили, признает ли Савелов, что именно он находится на этом видео. Савелов ответил утвердительно.

"А дальше следователь начала, ссылаясь на наше же видео, где четко видно, как толкают Савелова, как он падает и надевает туфлю, строить фантастические выводы и спрашивать, зачем Савелов толкнул человека, который стоял впереди него. Создалось ощущение, что следователь смотрела совершенно другие кадры, а не только что продемонстрированные".

На допросе в качестве обвиняемого Артем Савелов не согласился с предъявленным обвинением. "На видео зафиксировано: Савелов не совершал никаких незаконных действий, которые ему вменяют", - заявил Муртазин. Также он обратил внимание на выводы проведенной по инициативе следствия комиссионной медицинской судебной экспертизы состояния здоровья обвиняемого. "Если верить этому документу, получается странная картина, - говорит Муртазин. - В связи с тем, что на акции стоял гул, эксперты не смогли услышать, что конкретно кричал Савелов, но "услышали", как он, заикаясь, выкрикивал лозунги".

16 ноября окончательное обвинение было предъявлено еще одному фигуранту болотного дела Андрею Барабанову. Он обвиняется по тем же статьям, что и Савелов. Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина, представляющая по инициативе ассоциации "Агора" интересы Барабанова. В тот же день обвинение в окончательной редакции было предъявлено Марии Бароновой. Она обвиняется по ч.3 ст.212 УК (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам). Бароновой грозит до двух лет лишения свободы.

9 ноября окончательное обвинение было предъявлено Александре Духаниной, Ярославу Белоусову и Владимиру Акименкову. Всем им вменяются преступления по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). Духаниной и Белоусову также предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 (применение насилия к представителю власти).

22.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме