новость Адвокат Архипов стал невыездным

02.08.2012
Адвокат Евгений Архипов на пикете у СК РФ. Кадр Грани-ТВ

Адвокат Евгений Архипов на пикете у СК РФ. Кадр Грани-ТВ

В четверг вечером в аэропорту "Домодедово" сотрудники ФСБ не допустили на рейс известного адвоката Евгения Архипова. Он направлялся на Украину на рабочую встречу с представителями Украинской Хельсинкской группы и Комитета защиты политических заключенных. Как сообщили "Граням" сослуживцы Архипова, сотрудники ФСБ изъяли у адвоката паспорт и билет на самолет. Через некоторое время паспорт был возвращен, но Архипову сообщили, что он не может покинуть территорию России, поскольку у него имеется задолженность перед Федеральной службой судебных приставов на сумму 4 тысячи рублей. Сам Архипов не знает, о каком долге идет речь, никаких уведомлений он не получал.

Адвокат Евгений Архипов - создатель "Ассоциации адвокатов России за права человека", защищавший Руслана Хубаева в "Манежном деле", а в настоящий момент - защитник Александра Каменского, проходящего по "делу о Болотной". Суд взял Каменского под стражу несмотря на то, что 6 мая его не было на Болотной площади. Затем ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Архипов занимается также делом "приморских партизан".

"Ассоциация адвокатов России за права человека" только что закончила подготовку доклада для Совета Европы о применении пыток в России.

В последние дни Архипов несколько раз выходил с одиночным пикетом к зданию Следственного комитета России, протестуя против незаконных действий следствия и суда в "Болотном деле". Во вторник после проведения пикета Архипов дал интервью "Граням", фрагмент которого мы публикуем сегодня.

Видео Дмитрия Борко:

Архипов в аэропорту. Видео с сайта Ассоциации адвокатов России за права человека:

02.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме