новость Награда и смелость

Лауреаты "Ники" выступили в поддержку политзаключенных и задержанных на акциях протеста
29.03.2017
Елена Коренева. Фото: kino-teatr.ru

Елена Коренева. Фото: kino-teatr.ru

На церемонии вручения кинопремии "Ника" ее лауреаты выступили в поддержку политзаключенных. Актриса Елена Коренева говорила, в частности, об Олеге Сенцове, Сергее Мохнаткине и Олеге Навальном. Ее поддержал режиссер Александр Сокуров. Режиссер Алексей Красовский призвал выступить в защиту задержанных на акциях протеста. Автор фильма о КНДР Виталий Манский заявил, что "мы сами просрали страну".


Комментарии
User quantuum, 29.03.2017 11:11 (#)
24369

Слава Богу, есть на россии нормальные люди, а то я уже подумал что там одни опущенные, типа антифки с дедом !!!

User md_lekter, 29.03.2017 12:14 (#)

Ну, заявили и заявили. А им ответят Охлобыстин и прочие упыри с требованием убивать побольше украинцев и сажать побольше россиян и их поддержат 86% российских актеров, режиссеров и деятелей культуры. А этих заклеймят позором как пособников укрожидофошистов.

User civilized, 29.03.2017 17:23 (#)

Вы знаете я не в восторге от профессиональных умений российских киношников в последние 30 лет, но справедливости ради должен отметить, что в их кругах довольно сильны фрондерские настроения и такие как Охлобыстин, Михалков и Пореченков на самом деле в меньшинстве. Выступают в поддержку Путина с десяток человек, а остальные предпочитают не вылезать, что согласитесь уже неплохо по сравнению с остальной массой населения, которые реально верят телевизору. Эти люди в кухонных разговорах ведут совсем другие речи, а иногда как видите и не только в кухонных. Похожая ситуация и у людей других творческих профессий. Другое дело, что они люди и неглупые и понимают что с той стороны дубинки и тюрьмы, так что им просто страшно. Лично я их понимаю, самому страшно по той же причине. Сразу отмечу что говорю в основном за 2 столицы, в других местах все похуже.

User md_lekter, 29.03.2017 17:38 (#)

http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/deyateli-kultury-rossii-v-podderzhku-pozitsii-prezidenta-po-ukraine-i-krymu
Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму
Абдуллин Р.К., ректор Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г.Жиганова.
Абрамова Л.П., профессор Академии хорового искусства В.С.Попова.
Адабашьян А.А., режиссер.
Адамова-Афанасьева А.С., заслуженная артистка России.
Азаров Н.Н., ректор Академии хорового искусства им. В.С.Попова.
Айгумов А.Э., художественный руководитель Дагестанского государственного Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.П.Салаватова.
Акритас А.Г., народный художник России.
Алимов С.А., народный художник России.
Алинт А.И., заслуженный деятель искусств России (Иркутская область).
Алферова Е.К...
=====================
Всего - 511 подписей

User civilized, 30.03.2017 01:26 (#)

Сильный ответ- молодец! Тем не менее остаюсь при своем мнении и вот по каким причинам:
1. Значительная часть подписантов неизвестные широкой публике региональные или столичные функционеры. Этих людей соответственно отбирают и потом крепко держат за.... возможностью увольнения.
2. Из тех известных нам фамилий большинство нам известны своей реакционерской позицией. Хотя не скрою увидеть там Баталова, Лунгина, Мацуева, Стадлера и некоторых других было неприятным сюрпризом. При этом реально позабавило отсутствие в списке Михалковых- причем всех. Какая внутренняя разборка заставила этого слугу любого режима не подписать самому и не дать подписать никому из своего клана? Когда нибудь узнаем...
3. Обращаю Ваше внимание что подавляющее большинство киношников и знаменитых артистов театра, рок музыкантов, писателей причем как прошлого, так и последних 30 лет НЕ подписали. Список этих знаменитостей будет поболее, хотя раскол конечно налицо.
4. Как в Мочкве умеют уговаривать вы знаете не хуже меня, страх сидит на генном уровне, половина подписавших отзовет свою подпись при смене режима и будут красочно рассказывать как их заставляли. Я бы не подписал по просьбе, но если бы вызвали на Лубянку, то за себя не ручаюсь. Уговариватели там знатные. У подписантов этого письма порог страха еще ниже.
5. Любое оппозиционное выступление на форумах артистов встречают на ура. Часто зал в поддержку встает.
6. Личные наблюдения.

User md_lekter, 30.03.2017 10:38 (#)

Есть и другой список. Тех, кто поддерживает Украину и против оккупации Крыма. И не удивлюсь, если одни и те же фамилии окажутся в обоих списках.

User milka_gorilka2, 30.03.2017 01:04 (#)

Ну у Лунгина, Учителя или Месхиева есть хорошие фильмы. Но действительно, кто их заставлял подписывать в поддержку Путина? Могли бы просто промолчать, по крайней мере...
И если они в кухонных разговорах говорят обратное, то как это называется?

User md_lekter, 31.03.2017 12:21 (#)

Это называется осмотрительностью :)

User nun, 29.03.2017 12:57 (#)

антифа: Ахеджакова пишется через е ! Кстати, как там ,,умерший '' милиционер поживает? Въехал в новую квартиру?

User radcentr, 29.03.2017 14:17 (#)
9645

Не милиционер
А каратель

User nun, 29.03.2017 13:09 (#)

антифа-это ты хотел, а не я ! Известно , что слова материализуются!

(комментарий удалён)
User czokolivski, 29.03.2017 14:11 (#)

Да. Очень достойная женщина. А я и не знал этих подробностей. Спасибо за развёрнутую информацию. Знал только, что она двойник Ширли Маклейн, что играла в моём любимом голливудском фильме «Квартира».
Красивая женщина, талантливая актриса и очень достойный и смелый человек. Браво.

User czokolivski, 29.03.2017 15:04 (#)

«Ширли Маклейн, которая играла» – во избежание синтаксической двусмысленности

User buratino2, 29.03.2017 13:43 (#)

"Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов."

Можно, можно, - сказали Вован с Димоном, загадочно улыбаясь.

Сейчас Мигалков даст этим бесам гневную отповедь! Иж, что удумали, задницу сиятельную больше лизать не хотят...

User judgebork8, 29.03.2017 13:24 (#)

Напоминаю тупому такифа, что Ахеджакова требовала " раздавить гадину", но её призыв остался неуслышанным. К сожалению гадина выползла из "белого дома" без единой царапины, очень быстро оклемалась и разродилась двойняшками медвепутами.С тех пор гадское отродье только укрепилось, обнаглело ещё больше и возомнило себя вершителем судеб мира. Щупальцы гадёнышей можно заметить в самых неожиданных местах. Например на электронных сайтах. Некоторые щупы вполне сознательно пытаются внушить доверчивым простакам мысль о всемогуществе гадины, а некоторые выдают себя за лапки кошечек и собачек, но делают ту же работу по пропаганде способности гадины откладывать яйца даже в настоящем Белом Доме. Всё же гадина всего лишь переплетение кишечника и щупалец ,без мозгов и рано или поздно будет раздавлена.

(комментарий удалён)
User judgebork8, 29.03.2017 13:38 (#)

Сталин-гадина возможно и прислал матери Лии лекарство, но миллионам других девочек и мальчиков присылал приговоры их отцам и матерям– "без права переписки". А сегодняшние гадёныши в Кремле прямые наследники друга и отца всех гадов.

(комментарий удалён)
User judgebork8, 29.03.2017 13:56 (#)

Врёшь, гад. У Лии Ахеджаковой есть совесть. И это незнакомое тварям понятие заставило её произнести эту фразу.

(комментарий удалён)
User judgebork8, 29.03.2017 19:30 (#)

Кто такой такифа? Папа римский такифа? Может такифе дьявол лично докладывает с кем сделки заключает? Прежде чем другим советовать каятся неплохо бы самому очиститься от скверны путлеризма и перестать обвинять "пиндосов", евреев и Трампа в несчастьях своей страны. Кайло в руки, вместо "клавы" и на стройки века свою страну строить, а не пытаться сайт разрушить своими бесконечными повторами.

(комментарий удалён)
User judgebork8, 29.03.2017 19:53 (#)

Ты мне очки не замыливай. За сколько, когда, где, кому продала артистка Ахеджакова свою бессмертную душу? Может она и перехватила когда-то роль у своей соперницы, но в выгораживании власти жуликов и воров замечена не была. В отличие от тебя такифа ,постоянно выгораживающего свою аггрессивную, лгущую и наглую державу. Державу , а не страну если ты способен улавливать разницу.

17826

для antlfa_2_ru, 29.03.2017 13:30 . И ТБЦ и онкология? Вот это сочетание! Это открытие, закрывающие медицину. Судя по вашему открытию вы кавалерийском полку ветеринаром служили? Не забудьте потребовать от Википедии половину премии за эту эпохалку...как соавтор...

User judgebork8, 29.03.2017 20:15 (#)

Я не живу в России и в то время когда настоящий русский мужик, барин и партработник Ельцин пытался ,окружённый ворами и негодяями, вывести страну на демократический путь развития, выводил свой бизнес на достойное место в мире капитала Не было времени особенно следить за российскими пертурбациями. Мне удалось, а Ельцину намеренно спаиваемому всякими телохранителями и ближними боярами-олигархами, нет. Ахеджакова не столько Ельцина защищала сколько надежду на лучшее будущее для своей страны.

(комментарий удалён)
User judgebork8, 29.03.2017 20:39 (#)

Придурок сайтовский от того ,что ты живёшь в говне ты давно утерял способность отличать запах говна от любых других запахов. Именно от того, что тебе засирает мозг твоя родная, вонючая пропаганда ты и не видишь творящейся вокрүг тебя мерзости, а нюх потерял ещё раньше, во время трясүщихся рук Янаева. Девочка Лия пыталась спасти свою маму и написала письмо сатане. А ты бы не написал и позволил матери умереть в мучениях? Ты хоть поня ,болван, мои слова о надеждах Ахеджаковой и многих других творческих людей в России на Ельцина? Эти надежды ты по своей хамской привычке обзываешь целованием попы. Жаль, вечно пьяненький русский медведь не задрал всех этих Зюгановых, Жириновских, Путиных. Возможно Россию привечали бы сегодня в Европе. Матери русской цивилизации.