новость Оппоненты Зюганова собрались на учредительный съезд

11.09.2004
Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

Логотип КПРФ. Коллаж Граней.Ру

В подмосковном Голицыне 11 сентября начал работу учредительный съезд по созданию новой коммунистической партии, которая должна стать альтернативой компартии Геннадии Зюганова. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Интерфакс. Как ранее рассказала журналистам сообщила член оргкомитета Татьяна Астраханкина, на съезде с докладом о ситуации в стране и положении в КПРФ выступит губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, который, как полагают, может возглавить новую партию. Будет обсуждаться и ее название. Среди вариантов - Всероссийская коммунистическая партия трудящихся (ВКПТ) и Всероссийская коммунистическая партия (будущего) - ВКБ(б). Ранее предлагалось назвать новую партию "Ленинской коммунистической партией Российской Федерации" (ЛКПРФ), однако остановиться на этом названии коммунистам-альтернативщикам "не позволяет законодательство", сказала Астраханкина. По закону, нельзя использовать в названии партий имена собственные.

Сам Владимир Тихонов в интервью телепрограмме "Актуально" заявил: "Единственное, что могу сказать досконально, что это будет именно комунистическая партия. Какие-то будут дополнительные добавления к этим двум словам, я об этом судить не берусь". Об этом сообщает портал Ivanovo News.

В работе съезда принимают участие депутаты Государственной Думы Леонид Иванченко, Валентин Варенников, Елена Драпеко, Александр Куваев, представители научной и творческой интеллигенции.

В проекте резолюции съезда отмечается, что "все, что происходит с Россией сегодня, является прямым следствием возврата страны на путь капиталистического развития, превращения ее в сырьевой придаток высокоразвитых стран Запада и разгула контрреволюции, произошедшей под флагом обновления советского общества и обновления социализма". По мнению авторов проекта резолюции, "наибольший вред коммунистическому движению в России в ее постсоветской истории принесло прямое предательство интересов трудящихся целым рядом руководителей крупнейшей в России партии - КПРФ". "Часть руководителей компартии и ее региональных отделений пытались заставить руководство партии вернуться к идеологии марксизма-ленинизма, что вызвало бурю негодования у обуржуазившейся верхушки партии", - говорится в проекте документа.

В начале июля в один день прошли два альтернативных пленума ЦК КПРФ, которые провели сторонники и противники Геннадия Зюганова. Они избрали своих лидеров - Зюганова и Тихонова. Через несколько дней также одновременно прошли два съезда партии - "альтернативный" и "официальный". На них были утверждены два председателя КПРФ и состав двух ЦК (Зюганова переизбрали на пост председателя партии). Коммунисты призвали Минюст рассудить, какая из КПРФ является законной. Минюст признал законной партию сторонников Зюганова. Тогда Владимир Тихонов и его сторонники решили создать собственную партию "истинно ленинского типа".

11.09.2004


новость Новости по теме