новость Минюст объявил партию Березовского вне закона

12.07.2003

Министерство юстиции России не признает решения той части партии "Либеральная Россия", которая поддерживает Бориса Березовского, сообщает Интерфакс. Заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко заявил, что Минюст считает решения "органов этой части партии не имеющими юридической силы, поскольку они приняты с нарушениями закона и устава партии". Кроме того, Сидоренко заявил, что сейчас в Минюсте "зарегистрирована только одна партия "Либеральная Россия", сопредседателями которой являются Виктор Похмелкин и Борис Золотухин".

По словам Сидоренко, все поступившие в Минюст материалы от сторонников Березовского были изучены и на них даны соответствующие ответы. Замминистра не сказал, о каких материалах идет речь и какого рода "ответы" были на них даны.

Члены партии "Либеральная Россия", поддерживающие Бориса Березовского, несколько раз обращались к министру юстиции России Юрию Чайке с требованием прекратить игнорировать решения органов партии. Лидеры партии Борис Березовский и Иван Рыбкин заявили Граням.Ру, что нет никаких двух партий "Либеральная Россия", а есть одна "живая организация". По словам Березовского, решение Минюста - это "продолжение политики кремлевской администрации", направленное на ослабление оппозиции. Березовский считает, что это может быть и реакцией властей на решение "Либеральной России" выдвинуть кандидатуру Ивана Рыбкина на следующие президентские выборы.

Иван Рыбкин, в свою очередь, назвал такой "способ решения партийных разногласий" пошлым. По его словам, "надо объединяться, а не делиться до микробного состояния, надо всем начать работать и преодолевать раскол не только в "Либеральной России", но и в целом на правом фланге, иначе правым грозит поражение на выборах". Иван Рыбкин и Борис Березовский выступили с обращением к соратникам по партии, в котором призывают членов "Либеральной России" провести 19 июля митинги в Москве и регионах России.

12.07.2003


новость Новости по теме