новость Иван Рыбкин возглавит "Либеральную Россию"

07.07.2003

Бывший председатель Госдумы и секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин стал лидером партии "Либеральная Россия". Об этом говорится в заявлении, которое поступило в редакцию Граней.Ру в понедельник. Как сказано в документе, такое решение было принято в пятницу, 4 июля, на заседании политсовета партии.

Кроме того, сообщается, что в сентябре пройдет съезд, который, по словам Рыбкина, должен окончательно стабилизировать ситуацию в партийном управлении.

Основной задачей "Либеральной России" Рыбкин считает создание широкого фронта созидательной оппозиции существующей власти. В заявлении говорится, что "Либеральная Россия" готова к диалогу с любой конструктивной силой, разделяющей ее взгляды на ситуацию в стране.

Тем не менее, по мнению нового лидера партии, сегодня "Либеральная Россия" - единственная действующая и реальная правая оппозиция.

"Я готов и к острой борьбе, и к тяжелой и кропотливой работе по реализации принципов, которые лежат в основе программы нашей партии", - говорится в заявлении Ивана Рыбкина.

В ответ на вопрос "Эха Москвы" о том, не боится ли он становиться во главе партии, двое из сопредседателей которой были убиты, Рыбкин ответил: "Я имею свою точку зрения, и ее надо проявлять. Я не могу согласиться с тем, что происходит сейчас. Не имею права ни перед друзьями, ни перед своими детьми".

На вопрос о том, будет "Либеральная Россия" участвовать в парламентских выборах, Рыбкин ответил, что его партия для того и создавалась, чтобы принимать участие в политической борьбе. "Партия обязательно пойдет на выборы", -сказал новый лидер "Либеральной России". Но, по словам, Рыбкина, это не означает, что партия прекратит объединительный диалог.

В эфире радиостанции Рыбкина спросили и о его планах в связи с президентскими выборами. По его словам, об этом он будет говорить в соотвествующее время. Но если лидеры других правых партий не решатся выдвинуть свои кандидатуры, то "это придется сделать мне", сказал Рыбкин.

Центральной темой предстоящих выборов, по словам Рыбкина, станет проблема монополии в экономике, политике и СМИ. "Идет уничтожение конкурентной борьбы в экономике", - сказал Рыбкин. Это приводит и к стремлению к монополии в политике.

07.07.2003


новость Новости по теме