новость Дмитрий Гудков объявил о создании совместно с Собчак "Партии перемен"

15.03.2018
Ксения Собчак и Дмитрий Гудков. Фото: og.ru

Ксения Собчак и Дмитрий Гудков. Фото: og.ru

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и кандидат в президенты Ксения Собчак создают новую политическую партию, сообщает "Сноб". "Пока условно называем ее "Партия перемен" (к лучшему)", - отметил политик.

"Ксению я знаю еще с 2011 года, с Болотной, - объяснил Гудков политический союз с Собчак. - Мы оба представители одного, пока еще молодого поколения. И не хотим, чтобы оно так и состарилось, глядя на дряхлеющего диктатора.

"Мы не собираемся быть "конструктивной оппозицией": ее время, если и было, давно прошло. Мы - антипутинская партия. И вы знаете, что эта партия никуда не пропадет, как это случилось с проектами Михаила Прохорова. Я уже доказал, что не намерен сдаваться - но для борьбы нужны новые, более сильные инструменты, - отметил Гудков. - Мы ждем в партии всех тех, кто разделяет демократические взгляды. Мы не хотим повторять ошибки прежних объединений, выступая "оппозиционным пылесосом". Мы ищем людей именно наших взглядов".

Партия будет создана на базе "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева, возглавлявшего в 1992-1993 годах Министерство экономики. "Почему не с нуля? Потому что у ГИ есть лицензия. А новой оппозиционной партии в современной России эту самую лицензию получить нереально, - отметил Гудков. - С Андреем Нечаевым мы сотрудничали еще на региональных кампаниях 2015 года, а сейчас он решил "дать дорогу молодым", использовав свой политический ресурс".

Партия "Гражданская инициатива" будет переформатирована и сменит название, отметил Гудков. Он намерен выдвинуться от "Партии перемен" кандидатом на пост мэра Москвы. Эти выборы пройдут уже осенью этого года. Партия будет выдвигать своих кандидатов на муниципальные выборы и выборы губернатора Петербурга, на другие региональные выборы, а также в Госдуму. Нижняя палата будет переизбираться в 2021 году.

Позже в четверг Гудков заявил, что учредительный съезд "Партии перемен" пройдет ориентировочно в мае, сообщает Интерфакс. "Планируется структура - два сопредседателя и политсовет, но это съезд будет решать", - отметил политик.

По словам Гудкова, "Партия перемен" готова к сотрудничеству с политиком Алексеем Навальным, если он выразит заинтересованность в этом. "Надо задавать вопрос Алексею, готов ли он, потому что он сейчас создает свою партию, - сказал Гудков. - Мы со всеми готовы работать. И с "Открытой Россией" тоже будем работать".

Всероссийская политическая партия "Гражданская инициатива" была зарегистрирована в мае 2013 года. Партия выступала против фальсификации выборов, за свободу предпринимательства, за модернизацию экономической и социальной сферы жизни, против реформы здравоохранения в Москве, жестко осудила убийство политика Бориса Немцова.

23 декабря партия "Гражданская инициатива" на своем съезде выдвинула кандидатуру Собчак на пост президента. За это решение проголосовали 96 из 106 делегатов съезда партии.

15.03.2018


новость Новости по теме