новость Ковалев дезавуировал решение стать доверенным лицом Собчак

14.02.2018
Сергей Ковалев на встрече с Ксенией Собчак. Кадр видео с youtube-канала кандидата

Сергей Ковалев на встрече с Ксенией Собчак. Кадр видео с youtube-канала кандидата

Правозащитник Сергей Ковалев дезавуировал принятое накануне решение стать доверенным лицом кандидата в президенты Ксении Собчак. Открытое письмо 87-летнего правозащитника опубликовано на сайте "Яблока" - партии, в которой он состоит.

Свое согласие стать доверенным лицом Собчак Ковалев назвал "скоропалительным". "Я понял, что совершил грубую ошибку", - заметил правозащитник.

Шансы Собчак на выборах Ковалев оценил как невысокие. "Быть может, потому, что Вы думаете преимущественно не о задаче, а об этой самой Вашей роли в ней", - заметил он.

"Вот это главное, - подчеркнул Ковалев. - Добрые намерения в гражданских делах разлетаются в пыль, как только вступают в игру наработанные профессиональные приемы, приспособленные к иным задачам – ну, например, шоу-бизнеса, рекламы".

"Вот мы с Вами спокойно беседовали (во время визита Собчак к Ковалеву во вторник. - Ред.) - как мне казалось, не бессодержательно, - продолжил правозащитник. - Вдруг без предупреждения, без стука, без звонка группа неизвестно откуда взявшихся людей с камерами и микрофонами. Со мной это было не в первый раз, и я говорил обычно "Пошли вон!". Но ведь это были Ваши люди! Вероятно, это профессиональные приемы политика и шоувумен".

"У меня другая профессия и совсем другие навыки, - заметил Ковалев. - Конечно, мне надлежало бы понять ситуацию и пресечь недоразумение. Я не нашелся".

В заключение правозащитник принес Собчак извинения и пожелал ей успеха.

14.02.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме