новость КПРФ просит проверить на предмет коррупции замену плитки в Москве

14.08.2015
Замена бордюров в Москве. Фото Грани.Ру

Замена бордюров в Москве. Фото Грани.Ру

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку на предмет коррупции в связи с масштабной заменой тротуарной плитки, асфальта и бордюров в Москве, передает РИА "Новости".

Рашкин направил депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке и главе ФАС Игорю Артемьеву. Он утверждает, что пригодные для дальнейшего использования плитку, асфальт и приемлемые по качеству бордюры в Москве "в разгар масштабного кризиса российской экономики, ударившего, в частности, по социально не защищенным слоям населения, за очень высокие суммы меняют на новые".

"Указанные действия могут содержать в себе признаки не только чрезвычайной неэффективности расходования бюджетных средств, но и, предположительно, коррупции. Прошу Вас в рамках Вашей компетенции осуществить проверку изложенных сведений СМИ и принять предусмотренные действующим законодательством меры", - говорится в запросе.

Рашкин также отмечает, что в начале августа столичные управы со ссылкой на мэрию города разместили на своих официальных сайтах информацию, согласно которой Москва начинает реализацию программы "Моя улица", предусматривающей замену асфальта, а также тротуарной плитки на новую - "в два раза шире и в три раза длиннее стандартной".

В апреле 2015 года стало известно о планах московской мэрии по капитальному ремонту мостовых. Тогда СМИ сообщили, что внутри Садового кольца установят гранитные бордюры - "так, как исторически было", а за его пределами — новые бетонные, пишет он.

14.08.2015


новость Новости по теме