новость Партия Прохорова подготовит к выборам в Госдуму до 180 кандидатов

07.03.2013
Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров к выборам в Госдуму намерен подготовить до 180 кандидатов-одномандатников. Об этом он заявил в интервью Полит.Ру. Прохоров также выразил уверенность, что его партия легко преодолеет пятипроцентный барьер. "С возвращением выборов по округам появится возможность проводить в Государственную думу талантливых людей, в том числе, на беспартийной основе, - отметил он. - Считаю, что если уж не 225, то 150-180 ярких кандидатов мы к думским выборам подготовим".

Прогнозировать, сколько одномандатников от "Гражданской платформы" попадет в Госдуму, Прохоров не стал. "Ничего мы не прикидывали. Мы просто спокойно отрабатываем выборы, которые сейчас есть. И когда станет ясно, каких людей мы на них проведем, можно будет формировать команду к выборам в Госдуму", - сказал он.

Прохоров также оптимистично оценивает перспективу на выборах по партийным спискам. "У нас и секунды сомнений нет – 5 процентов мы преодолеем! Тут даже говорить нечего!" - заявил он. Тем не менее, он считает, что барьер должен быть снижен до трех процентов. Также, по его мнению, должны быть разрешены избирательные блоки, "чтобы в парламент попадали кандидаты от малых партий".

Также Прохоров рассказал о подготовке к выборам в Забайкалье. "Сейчас у нас ведется праймериз между тремя кандидатами, которые входят в читинскую элиту", - отметил он. По его мнению, власть допустила ошибку, назначив "варяга" и.о. губернатора. "Для нас ситуации лучше быть не может и у нас есть все шансы хорошо выступить на этих выборах", - сказал он.

Прохоров отметил, что в партии внимательно относятся к региональным выборам всех уровней. "Там, где у нас есть сильные позиции, мы будем бороться уже этой весной, - подчеркнул он. - Переговоры у нас ведутся в большом количестве регионов, но не везде есть кандидаты, которые бы нас удовлетворяли. Это должны быть сильные лидеры, которые способны создать сплоченную команду. Абы кого поддерживать мы не будем".

Говоря о выборах в мэры Екатеринбурга, Прохоров отметил, что партия поддержит Евгения Ройзмана, но только если он сам захочет принять участие в выборах. Другой кандидатуру на эти выборы у партии пока нет, сообщил он.

17 февраля о поддержке "Гражданской платформой" кандидатуры Ройзмана в мэры или председатели городской думы Екатеринбурга сообщил член федерального гражданского комитета партии Станислав Кучер. Выборы в регионе состоятся 8 сентября 2013 года, окончательное решение о конкретной должности, на которую будет выдвигаться Ройзман, в партии будут принимать уже весной. Кучер заявил, что рейтинг Ройзмана - самый высокий среди региональных политиков, и "он выиграет в любом случае".

Сам Ройзман в интервью "Русской службе новостей" заявил, что если примет участие в выборах, то только для того, чтобы победить. "На самом деле, есть запас по времени. Выдвижение возможно до июля. Но этой мой город, в котором я родился и вырос, прожил всю жизнь и не собираюсь из него уезжать. Если я пойду, то пойду только для того, чтобы выигрывать", - сказал Ройзман.

В сентябре 2011 года Ройзман вступил в "Правое дело", которое тогда возглавлял Михаил Прохоров. После этого разгорелся скандал. В администрации президента на Прохорова оказывали давление, требуя не включать Ройзмана в партийный список на выборах в Госдуму. В результате Прохоров был смещен с поста лидера партии, после чего покинул ее ряды.

07.03.2013


новость Новости по теме