новость Прохоров предлагает разработать Религиозный кодекс

12.09.2012
Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предложил разработать Религиозный кодекс для "урегулирования отношений церкви, государства и общества". В статье, опубликованной в среду в "Коммерсанте", экс-кандидат в президенты призвал к "немедленному началу широкого диалога" по этим вопросам. Прохоров считает поддержку этой инициативы самой важной своей задачей.

"Целью такой инициативы должна стать разработка концепции Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса - по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами. Затем за дело возьмутся юристы, которые превратят концепцию в полноценный юридический документ. Параллельно партия "Гражданская платформа" приступит к формированию реальной гражданской и политической коалиции, способной добиться принятия этого документа Федеральным собранием Российской Федерации и обретения им законной силы. Тем самым будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества российского государства, российского общества, всех российских конфессий в незавершенном деле строительства обновленной и исцеленной России", - говорится в статье.

"Отношения граждан, государства и церкви в последние месяцы уже привели к расколу общества и угрожают российской культуре", - пишет Прохоров. "Глупо противопоставлять общество и церковь, - считает политик. - Защита религии и церкви сегодня состоит, прежде всего, в защите светского характера нашей политики и нашего государства".

"Все ныне развитые и успешные общества и государства в свое время переживали сходные драматические процессы. Будущее Франции и Германии во времена религиозных войн висело на волоске. И только найденная ими форма светского консенсуса открыла путь к религиозному и гражданскому миру. Стала ключевым условием их современного успеха. Пытающиеся столкнуть Россию с этого пути лишают нас главного - российского шанса на национальный успех", - пишет лидер "Гражданской платформы".

12.09.2012


новость Новости по теме