статья Ты и я - мы оба правы...

Иван Горяев, 29.01.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

29 января лидер партии "Яблоко" отказался от намерения провести с лидером СПС Борисом Немцовым переговоры об объединении. Тот намеревался еще раз попытаться договориться со своим соперником о сотрудничестве на предстоящих выборах. Две недели оба будоражили публику слухами о близком своем альянсе. В конфиденциальных переговорах сторон приняли участие даже их спонсоры – председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава совета директоров "Альфа-банка" Михаил Фридман.

Явлинский предложил сложную схему предвыборного союза. А СПС просто отвел Явлинскому в объединенном предвыборном списке место между Немцовым и Ириной Хакамадой, пообещав при этом, что в следующем году Явлинский станет единым кандидатом на президентских выборах от демократической оппозиции. Лидер "Яблока" резонно рассудил, что политэлита будет сильно изумлена, когда в марте 2004-го выяснится, что СПС, где он фигурировал вторым в списке, на президентских выборах поддержит не его, а все-таки Владимира Путина. Вдобавок на всем этом Явлинский рискует утратить пост лидера своей думской фракции.

На невыполнимое условие Явлинский ответил своим невыполнимым условием. Он предложил Немцову ни много ни мало исключить из СПС членов федерального политсовета партии Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и Сергея Кириенко. Упомянутая Хартия новой демократической коалиции гласит: "Доверие людей к новому объединению демократов будет ничтожно, если во главе демократической коалиции станут те, кто поддерживал войну в Чечне, осуществлял криминогенную приватизацию, строил государственные финансовые пирамиды, проводил корыстные дефолты". Немцов отказался, а Явлинский, соответственно, не поехал. Если верить ВЦИОМу, пик электоральной поддержки СПС (11 процентов от числа готовых участвовать в голосовании) пришелся на прошлогодний октябрь. Публике понравились Немцов и Хакамада на фоне "Норд-Оста". Ныне ВЦИОМ оценивает шансы СПС лишь в 5 процентов. Это на 1 процент выше уровня поддержки СПС в январе прошлого года. "Яблоко", по мнению ВЦИОМа, имело в октябре 2002-го 8 процентов, ныне имеет 7. Иными словами, электорат Явлинского выглядит намного устойчивее, чем электорат СПС. Отсюда можно сделать вывод, что пытаясь втянуть "Яблоко" в альянс, лидеры СПС на самом деле планировали "притопить Явлинского", да тот не дался. Как ожидается, теперь СПС будет горько упрекать Явлинского за "гиперамбиции" и "упущенный исторический шанс".

Однако это лишь одна из причин краха переговоров. Другая состоит в том, что в сентябре–ноябре Явлинский неожиданно сблизился с "силовым" крылом президентской администрации, которая явно недовольна деятельностью СПС. Лидер "Яблока" резко скорректировал свою позицию по Чечне и проявил, c точки зрения Кремля, максимум сдержанности в ходе драмы "Норд-Оста", за что, в отличие от руководства СПС, удостоился личной похвалы и нескольких аудиенций у президента. (Аудиенции, по сведениям Граней.Ру, организовал Григорию Алексеевичу не кто иной, как руководитель секретариата Путина Игорь Сечин.) "В плюс" Явлинскому и вторичное голосование за проект федерального бюджета, и отказ поддержать пакет законопроектов о реформе электроэнергетики. Правые, поддерживаемые влиятельным заместителем руководителя президентской администрации Владиславом Сурковым, явно перестали быть единственными любимцами Кремля в своей части политспектра. У Явлинского и Немцова разные "крыши" в Кремле, и это обстоятельство само по себе работало против альянса.

Тем не менее есть сила, страстно желающая альянса "Яблока" и СПС. Это олигархи, спонсирующие и тех, и других. Те же Чубайс, Ходорковский, Фридман и Потанин. Они не хотят, чтобы в новоизбранной Думе "рулили" только "Единство" и КПРФ. Это резко сузит им пространство для лоббистских маневров. Вообще зримо уменьшит влияние на власть. А главное, сделает услуги думских лоббистов на порядок дороже. Политинвесторы, уже "вкачавшие" в "Единство", по сведениям Граней.Ру, около $300 млн, готовы финансировать и либеральный блок с гарантированным 12-13-процентным результатом на выборах. Вопрос в том, удастся ли им убедить Кремль, что наличие лояльного Путину правого блока будет способствовать его победе в первом туре президентских выборов. Или же в том, как скоро рейтинговое самочувствие кого-то из несостоявшихся партнеров вынудит Кремль взяться за эпикриз.

Иван Горяев, 29.01.2003


новость Новости по теме