новость "Яблоко" не вступит в коалицию с СПС

23.12.2002

Партия "Яблоко" не вступит в коалицию с Союзом правых сил на предстоящих парламентских выборах. Это следует из переданной в Интерфакс Хартии новой демократической коалиции - документа, который был разработан в минувшие выходные федеральным советом "Яблока".

"Доверие людей к новому объединению демократов будет ничтожно, если во главе демократической коалиции станут те, кто поддерживал войну в Чечне, осуществлял криминогенную приватизацию, строил государственные финансовые пирамиды, проводил корыстные дефолты", - говорится в преамбуле к документу, который будет предложен для подписания участникам Демократического совещания. "Лица, ответственные за создание в стране корпоративно-криминальной олигархической системы, в том числе те, которые, по мнению большинства граждан страны, несут ответственность за основные провалы реформ 90-х годов, не могут быть выдвинуты на государственные посты и не должны занимать лидирующие позиции в партиях, присоединившихся к Хартии", - говорится в документе.

Между тем "Яблоко" предлагает другим демократическим партиям договориться об общих принципах и действиях во время выборов в Госдуму. Целью объединения должно стать построение демократического правового государства, цивилизованной рыночной экономики европейского типа, гражданского общества и справедливой системы социальной защиты. Как сказано в Хартии, "сейчас крайне важно, чтобы все, кто разделяет демократические принципы и считает, что российский народ достоин лучшего, объединили свои усилия, иначе вся политическая жизнь страны, ее нынешняя история будет лишь борьбой бывшей партноменклатуры с нынешней бюрократией".

Авторы документа констатируют падение доверия людей к демократическим ценностям и рыночным реформам, подчеркивая, что "главной причиной этого являются ошибки, а порой и преступления, которые совершались под лозунгами демократии и реформ людьми, называвшими себя демократами и реформаторами". Предлагая участникам Демократического совещания привести свои программы в соответствие с настоящей Хартией, "Яблоко" заявляет, что только по итогам выполнения коалиционных обязательств можно будет говорить о совместных политических действиях на предстоящих выборах депутатов Госдумы и президента России. При этом решение о том, как конкретно будет организована совместная деятельность по выборам в Госдуму, предлагается принять на Демократическом совещании в марте 2003 года. О единой позиции на выборах президента предлагается договориться в январе 2004 года.

Между тем лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что обсуждение единой кандидатуры от демократических партий России на пост президента может состояться уже после выборов в Государственную Думу в декабре 2003 года. "Единый кандидат будет обсуждаться после выборов в Госдуму. Хотя выборы в Госдуму уже пройдут под знаком грядущих президентских выборов", - сказал Явлинский. Явлинский отметил, что по ряду вопросов фракция "Яблоко" в Госдуме всогласует свои действия с СПС, используя постоянно действующий координационный совет.

23.12.2002


новость Новости по теме