новость "Единая Россия" предложила Счетной палате подключиться к проверке переписки Белых

06.07.2012
Вячеслав Тимченко. Фото с сайта er.ru

Вячеслав Тимченко. Фото с сайта er.ru

Первый зампред фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко обратился в Законодательное собрание Кировской области, Счетную палату РФ и областную Контрольно-счетную палату, сообщает РИА "Новости". Он предложил им принять участие в проверке информации, содержащейся в переписке губернатора Никиты Белых и его бывшего помощника Алексея Навального.

В письме Тимченко к председателю заксобрания региона Алексею Ивонину говорится о большом общественном резонансе, который вызвала опубликованная переписка Белых и Навального. "Речь идет о возможном нецелевом использовании средств бюджета Кировской области, а также нарушениях при приватизации Уржумского спиртоводочного завода и в лесопромышленном комплексе области", - заявил депутат. Тимченко предложил на очередном заседании регионального парламента сформировать специальную группу из депутатов для изучения всех имеющихся материалов.

Единорос считает, что "результаты работы группы могут стать основанием для рассмотрения вопроса на пленарном заседании областного заксобрания и направления материалов в Следственный комитет и прокуратуру".

Депутат также направил письма председателю Счетной палаты Сергею Степашину и председателю Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрию Лаптеву. Тимченко предложил провести проверку соответственно целевого использования средств федерального бюджета, переданных региону в 2010 году, и средств бюджета области в тот же период.

В среду Дума приняла протокольное поручение депутата Михаила Маркелова, в котором он предложил комитету по конституционному законодательству проработать возможность отстранения Белых от должности. В поддержку постановления высказался 231 депутат.

По закону отрешить главу субъекта от должности может "президент в связи с выражением ему недоверия заксобранием субъекта РФ". В думском постановлении говорится, что Белых "оплачивал определенные услуги господина Навального из бюджета Кировской области". Из опубликованной в интернете переписки Белых и Навального депутаты сделали вывод о "разворовывании спиртзавода" и "улаживании вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны господина Белых".

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил Белых уйти в отставку или приостановить полномочия на период расследования. В противном случае, по мнению Железняка, станет ясно, что Белых "не готов к независимому расследованию обстоятельств дела". Единорос подчеркнул, что губернатор "имеет доступ к служебной информации и взаимодействует с правоохранительными органами, поэтому он может оказывать воздействие на ход следствия".

"Какие-то жулики вскрыли переписку и обнародовали наши личные взаимоотношения с Алексеем Навальным. Почему я должен уходить в отставку или принимать какие-то решения?" - заявил Белых "Коммерсанту". По его словам, он сам попросил члена Совета федерации от Кировской области Светлану Журову написать запрос в Генпрокуратуру для проведения проверки. "Я знаю, что за мной ничего нет", - отметил кировский губернатор.

По словам Белых, он "сам поднял эту тему" на плановой встрече с полпредом президента в Приволжском округе Михаилом Бабичем в понедельник. "Рассказал, как было дело, и сказал, что если есть вопросы, то готов ответить... Полпред нормально воспринял", - сказал Белых. Владимир Путин знает о скандале "по материалам СМИ", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Навальный, в свою очередь, заявил, что Белых в случае отставки "станет первым губернатором, отстраненным от должности из-за частного долга в 2007 году, информация о котором получена из украденной переписки".

Белых и Навальный утверждают, что их финансовый конфликт не связан с совместной работой в Кировской области и относится в более раннему периоду. В письмах Навальный требует от Белых выплаты долга. Оба подтвердили подлинность переписки, опубликованной после очередного взлома почты Навального.

"Переписка датирована 2010 годом, а обсуждаются в ней дела, которые произошли гораздо раньше, - писал Навальный в своем блоге. - Все обсуждаемое касается тех счастливых времен, когда белыховского губернаторства и в проекте не было".

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута и пресс-секретарь Белых Борис Веснин напомнили, что Белых и Навальный сотрудничали во время избирательной кампании СПС в 2007 году. Как писали "Ведомости", СПС разместил наружную рекламу на сумму 99 миллионов рублей через фирму Навального "Аллект" с 5-процентной комиссией. "Документы отдавались в ЦИК, это была официальная оплата", – подчеркивал Навальный в интервью изданию.

"Само содержание переписки мы считаем неправильным комментировать, потому что она добыта противоправным путем и мы бы не хотели поощрять такого рода деятельность, - сказал в понедельник Веснин. - Однако нам не раз приходилось давать комментарии правоохранительным органам по вопросам, относящимся к периоду сотрудничества губернатора и советника. Правоохранительные органы никаких противоправных действий не обнаружили".

Ранее сенатор Руслан Гаттаров направил запрос генпрокурору Юрию Чайки по поводу опубликованных фрагментов переписки, в которых он усматривает признаки злоупотребления служебным положением со стороны Белых. "Интересно только, почему переписка со ссылкой на самого авторитетного блогера политтрэш (опубликовавшего письма. - Ред.) его заинтересовала, а факт ее получения явно с нарушением закона - нет", - прокомментировал этот запрос Белых. Навальный, со своей стороны, подал заявление в СКР по поводу взлома аккаунтов.

06.07.2012


новость Новости по теме