новость Касьянов: Мы готовы объединиться с Прохоровым и "Яблоком"

10.03.2012
Михаил Касьянов, Алексей Кудрин и Борис Немцов на митинге на проспекте Сахарова. Фото с сайта 4thmedia.org

Михаил Касьянов, Алексей Кудрин и Борис Немцов на митинге на проспекте Сахарова. Фото с сайта 4thmedia.org

Партия народной свободы считает целесообразным создать коалицию с "Яблоком" и партией, которую планирует сформировать Михаил Прохоров. Как передает Интерфакс, об этом заявил сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов. "Мы предложили и сторонникам Прохорова, и "Яблоку" создать единую партию. Но они отказались. Но тогда надо создавать коалицию, и мы готовы к этому", – сказал Касьянов.

По его мнению, такая коалиция станет "серьезной силой". Как заявил Касьянов, "план ПАРНАСа - чтобы в связи с протестным движением в декабре власти вынуждены были объявить досрочные выборы в Государственную думу". При этом сопредседатель партии отметил, что необходимо будет добиваться и различных изменений в закон о выборах, "чтобы выборы были действительно демократичными, и чтобы в них могли участвовать самые различные силы".

В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал условия создания коалиции с Прохоровым. "Я предлагаю Михаилу Прохорову заплатить в Пенсионный фонд все деньги, которые он получил благодаря залоговым аукционам. После этого "Яблоко" вступит с ним в коалицию. И с ПАРНАСом заодно", – сказал Митрохин. "Если произойдет такое выдающееся событие, и Прохоров вернет все, что он получил благодаря залоговым аукционам, перечислит это в Пенсионный фонд, мы объединимся и с ним, и с ПАРНАСом. А если ПАРНАС тоже выдвинет такое требование к Прохорову, это тоже будет повод для серьезного объединения", – заявил Митрохин.

5 марта президент Дмитрий Медведев поручил Минюсту представить до 15 марта информацию об основаниях отказа в регистрации Партии народной свободы. Лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов в 2010 году заявили о создании Партии народной свободы. Однако Минюст отказал партии в регистрации под тем предлогом, что ее устав "содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам".

В середине февраля сопредседатели Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков начали консультации о создании демократической "мегапартии" или широкой коалиции. ПАРНАС предлагает объединение "Яблоку", "Солидарности", части бывшего Союза правых сил, бывшему вице-премьеру Алексею Кудрину, Михаилу Прохорову и главе РосПила Алексею Навальному.

Как пояснил Немцов, в случае принятия нового закона об упрощенной регистрации партий возникает очевидная угроза дробления демократического электората. "Путин будет заинтересован раздробить демократический лагерь путем создания кучи партий, которые будут грызться между собой. Если возникнет пять-шесть центров притяжения на демократическом фланге - это будет катастрофа, так как в таком случае все получат по 2 процента", - предупреждает Немцов. По его словам, в случае создания демократической "суперпартии" она может рассчитывать на 30 процентов голосов.

Помимо создания нового партийного бренда обсуждается коалиционный сценарий. В этом случае все участники альянса равноправны, финансируют его в равных долях, а список формируется "на основе максимального электорального эффекта".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал идею суперпартии "нежизнеспособным прожектом", а создание коалиций, по его мнению, будет запрещено новым законом. Навальный заявил, что ничего не слышал о такой идее. В штабе Прохорова сообщили, что он обсуждал с Кудриным возможность создания новой правой партии, но по поводу более широкой коалиции ни с кем не консультировался.

Кудрин после прошлогодней отставки заявил о необходимости создания новой праволиберальной партии. В январе он сообщил, что ведет консультации "об объединении демократических и либеральных сил и создании новой партии". Сопредседатели ПАРНАСа, в свою очередь, предложили Кудрину обсудить вопрос о вступлении в их партию.

10.03.2012


новость Новости по теме