новость Бывшие члены СПС подают жалобу в Страсбургский суд

06.03.2009
Съезд СПС. Кадр НТВ

Съезд СПС. Кадр НТВ

Бывшие члены СПС Вадим Прохоров и Сергей Казаков подают жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с преследованием партии на думских выборах в 2007 году. Как пишет в пятницу "Коммерсант", накануне кассационная коллегия Мосгорсуда подтвердила законность ликвидации партии "Союз правых сил", которую оспаривали член федерального политсовета СПС Мария Гайдар и московское отделение партии.

Изначально планировалось, что судиться с российскими властями партийцы будут в компании с бывшим лидером СПС Никитой Белых. Однако он в декабре 2008 года был назначен главой Кировской области, после чего отстаивать интересы оппозиционной партии передумал. Более того, как сообщил Прохоров, последние руководители СПС аннулировали его доверенность на представительство СПС в суде и направили в ЕСПЧ заявление об отзыве уже имеющихся там жалоб партии.

В сентябре 2007 года руководство партии, а также его псковское отделение пожаловались в Европейский суд на незаконное снятие партии с региональных выборов в Пскове и Вологде в связи с выбытием из партийного списка одной региональной группы. Еще одна жалоба СПС, которая находится в Европейском суде, была подана в экстренном порядке ночью 22 ноября 2007 года в разгар избирательной кампании в Госдуму и касалась массового незаконного изъятия у партии тиражей агитационных материалов. По последней жалобе была запущена процедура экстренного рассмотрения. В развитие ее Вадим Прохоров и Сергей Казаков на днях подадут в ЕСПЧ еще одну жалобу.

Летом 2008 года Верховный суд по заявлению СПС и лично Никиты Белых, Сергея Казакова и Вадима Прохорова признал факты незаконного изъятия тиражей у партии правоохранительными органами. Однако отменить итоги думских выборов отказался и не вынес частные определения в отношении "конкретных должностных лиц правоохранительных органов". Как подчеркнул Прохоров, "из администрации президента неоднократно поступали пожелания, чтобы жалоба на этот счет в Европейский суд не подавалась", но он и Сергей Казаков, в отличие от своих бывших соратников, прекращать борьбу не намерены.

"Для нас принципиально важно, чтобы в европейских структурах знали о том правовом беспределе, который творится на выборах в России, и чтобы европейские политики не вздумали считать лидеров нашей страны цивилизованными европейскими политиками", - сказал Прохоров, который привлек для подготовки жалобы эксперта по обращениям в Европейский суд адвоката Ольгу Михайлову.

Видео ГРАНИ-ТВ: Мария Гайдар, Похороны СПС

06.03.2009


новость Новости по теме