новость Лимонов: О создании партии говорить преждевременно

06.07.2007
Эдуард Лимонов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лидер нацболов Эдуард Лимонов опроверг сообщения о создании новой партии вместо запрещенной властями НБП. В интервью Граням.Ру Лимонов заявил, что корреспондент "Коммерсанта", сообщивший об этом, "побежал впереди паровоза". По словам Лимонова, пока говорить об этом слишком рано.

Вместе с тем Лимонов признал, что после запрета НБП постоянно думает "о возвращении в легальное поле". Впрочем, при этом он понимает, что ни одну партию, "во главе которой будет стоять Лимонов", Минюст не зарегистрирует.

Между тем накануне стало известно, что коалиция "Другая Россия" примет участие в парламентских выборах. Об этом на пресс-конференции заявили лидеры коалиции Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров. По их словам, коалиция намерена создать парламентский список из четырехсот пятидесяти человек, который будет предложено зарегистрировать ЦИКу.

По словам Лимонова, "Другая Россия" не обольщается по поводу того, что список пройдет регистрацию, тем не менее, она намерена продолжать агитационную предвыборную кампанию. Лидер нацболов отметил, что это будет "эпатажная акция", которая продемонстрирует, что не все политические силы в обществе имеют возможность принимать участие в выборах в Госдуму.

На пресс-конференции также объявлено, что единый кандидат от оппозиции будет определен в октябре. Об этом сообщил Андрей Илларионов. "Главная цель "Другой России" – восстановление демократии в стране, - заявил он, - поэтому процесс, который должна использовать "Другая Россия" для выдвижения кандидата должен быть максимально демократичным". По словам Илларионова, основной задачей коалиции на предстоящей конференции станет определение демократической процедуры выдвижения единого кандидата.

В пятницу "Коммерсант" сообщил, что Лимонов создает новую партию. По данным издания, раскрывать название партии Лимонов отказался, однако, по сведениям издания, она будет называться "Другая Россия". Так называется одна из книг Эдуарда Лимонова, и именно он в прошлом году предложил это название для оппозиционной конференции и сформировавшейся из нее коалиции.

06.07.2007


новость Новости по теме