новость Шойгу предложил наказывать Росгидромет за неточные прогнозы

03.03.2010
Сергей Шойгу. Фото Biografija.Ru

Сергей Шойгу. Фото Biografija.Ru

Глава МЧС Сергей Шойгу предложил ввести меры ответственности за неточные метеорологические прогнозы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это предложение министр озвучил в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

По словам Шойгу при объявлении, например, штормовых прогнозов, сразу задействуется много сил и средств. Кроме того, от точности этих прогнозов зависят авиация и флот.

Министр по чрезвычайным ситуациям заявил, что работа Росгидромета должна походить на работу организации, которая берет за свой товар деньги и должна отвечать за качество товара.

Ранее личную ответственность руководителей метеослужб за неточные прогнозы предлагал ввести мэр Москвы Юрий Лужков. Недовольство Лужкова вызвал, в частности, снегопад в начале декабря прошлого года, который стал для коммунальных служб неожиданностью.

В 2005 году Лужков собирался перевести отношения Москвы и синоптиков на договорную основу для того, чтобы требовать неустойку в случае ошибочных прогнозов Гидрометеобюро Москвы и области. Синоптики, в свою очередь, настаивают, что добиться абсолютной точности прогнозов погоды невозможно.

03.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме