новость Миронов предлагает ввести для сенаторов "ценз оседлости"

06.04.2007
Совет Федерации. Кадр Вестей

Совет Федерации. Кадр Вестей

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов намерен внести в Госдуму законопроект, вводящий для членов СФ ценз оседлости. Как пишет в пятницу "Коммерсант", согласно замыслу Миронова, выдвигаться в СФ от законодательного органа сможет кандидат, который не менее десяти лет был связан с регионом или проживал в нем.

Это требование будет распространяться и на представителей губернаторов, но лишь "как правило". "Я хотел бы, чтобы мои коллеги действительно представляли регионы",– пояснил спикер. По его словам, на нынешних сенаторов поправки распространяться не будут, так как закон не имеет обратной силы.

На вопрос о том, как он отнесется к тому, если в СФ не будет его коллеги по "Справедливой России", представителя парламента Тувы петербурженки Людмилы Нарусовой, Миронов ответил: "Члены Совета федерации, которые были в свое время делегированы от регионов, в которых они не жили, стали для них родными, и жители поддерживают моих коллег".

Сенаторы, которых может затронуть эта инициатива, назвали ее спорной. Выходец из Татарстана Василий Лихачев заявил, что выполняет свою работу "полноценно", хотя никогда не жил в Ингушетии, парламент которой он представляет. При этом Лихачев напомнил, что Конституция предусматривает только одну обязательную норму для членов СФ – гражданство РФ, и никаких других ограничений в ней не содержится.

Представитель псковского губернатора Михаил Маргелов заявил, что имеет "историческую" связь с регионом: его отец командовал 76-й псковской дивизией, в Пскове есть улица его имени и памятник Виталию Маргелову. Сам сенатор, будучи студентом, ездил в Псков на археологические раскопки, а позже помогал руководству области консультациями.

06.04.2007


новость Новости по теме