новость В Госдуму внесена поправка о выборности сенаторов

15.02.2007
Совет Федерации. Кадр Вестей

Совет Федерации. Кадр Вестей

Депутаты законодательного собрания Петербурга внесли в Госдуму предложение ввести выборы членов Совета Федерации. Как пишет в четверг "Время Новостей", законодатели предлагают выбирать сенаторов из числа кандидатов, выдвинутых законодательным или исполнительным органом власти субъекта федерации.

По действующему закону "О порядке формирования Совета Федерации", верхняя палата парламента формируется из представителей региональной власти. Каждый субъект Российской Федерации направляет в Сенат двоих представителей: одного назначает глава исполнительной власти региона, другого избирает местный парламент.

Ранее с инициативой введения прямых выборов сенаторов выступал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, однако, как отмечает газета, он не успел оформить свое предложение и внести его на рассмотрение в Госдуму. С предложением сделать пост сенатора выборным в конце 2006 года также выступал глава МЧС России Сергей Шойгу.

Выборность членов Совета Федерации должна, по мнению авторов этой идеи, повысить статус верхней палаты парламента, которая не пользуется особенной популярностью у жителей страны. По данным ВЦИОМ, только половина россиян считает, что Совет Федерации в той или иной степени оказывает влияние на политическую жизнь страны, в то время как 22 процента опрошенных граждан страны полагает, что верхняя палата вообще не влияет на политику.

При этом треть россиян считает, что правильным было бы избирать сенаторов населением на прямых выборах, 26 процентов высказываются за их назначение президентом, и только 16 процентов - за сохранение нынешнего порядка формирования верхней палаты.

15.02.2007


новость Новости по теме