новость Президентский законопроект о формировании органов госвласти в регионах заблудился по пути в Думу

28.09.2004

Президент Путин внес в Госдуму законопроект о формировании органов государственной власти в регионах, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в аппарате нижней палаты парламента. РИА "Новости" утверждает, что законопроект поступил в нижнюю палату парламента около полудня во вторник. Между тем источники Газеты.Ру в Госдуме утверждают, что к ним такой документ еще не поступил. Кроме того руководитель управления аппарата Госдумы по работе со СМИ Юрий Шувалов сообщил, что по данным на 14.00 "электронная регистрация данного документа не прошла".

Законопроект о реформировании органов власти в регионах предполагает отмену прямых выборов губернаторов. Как заявил сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, он с текстом документа не знаком, но одобряет.

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков заявил, что новый порядок избрания губернаторов - это попытка адаптировать государство к угрозе международного терроризма. Сурков добавил, что полномочия губернаторов, выбранных по новой схеме, расширятся.

Вскоре после разрешения кризиса с заложниками в Беслане президент Путин выступил с рядом предложений, направленных на борьбу с терроризмом. В частности, "с целью недопущения кризисных ситуаций" предлагается отменить прямые выборы глав субъектов федерации и отменить одномандатные округа на думских выборах. Все законопроекты будут проходить через новый орган - Общественную палату. Воссоздается Федеральная комиссия по Северному Кавказу.

28.09.2004


новость Новости по теме