новость Законы об ужесточении "террористам" условий отбывания сроков прошли первое чтение

12.12.2018
Мусульмане в камере СИЗО. Источник: mashr.org

Мусульмане в камере СИЗО. Источник: mashr.org

Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов, которые ужесточают условия отбывания сроков лицам, осужденным по "террористическим" статьям, а также иным заключенным, которые лишь заподозрены фсиновцами в экстремизме. Об этом сообщается в карточках документов на сайте нижней палаты.

Пакет был внесен 22 ноября четырьмя депутатами от "Единой России": Павлом Крашенинниковым, Василием Пискаревым, Адальби Шхагошевым и Отари Аршбой. В дальнейшем к инициаторам присоединились еще восемь единоросов: Анатолий Выборный, Зариф Байгускаров, Лариса Шойгу (сестра главы Минобороны Сергея Шойгу; подписалась только под первыми двумя законопроектами пакета), Алексей Лавриненко, Дмитрий Сватковский, Юрий Петров, Сергей Веремеенко и Юшаа Газгиреев.

Первый законопроект вносит поправки в статьи 58 (назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения) и 72 УК (исчисление сроков наказаний и зачет наказания). Сейчас часть 2 статьи 58 предусматривает, что мужчинам, осужденным за особо тяжкие преступления на сроки свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание части срока может быть назначено в тюрьме. Единоросы предлагают распространить эту норму также на мужчин, осужденных по статье 205.2 (публичные призывы к терроризму, его публичное оправдание или пропаганда), части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе), части 1 статьи 206 (захват заложника), частью 1 статьи 211 (угон самолета, судна или поезда), статьями 220 (незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами), 221 (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ) и 360 УК (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Кроме того, в статью 58 кодекса включается часть 2.1. Она устанавливает, что мужчинам, осужденным по статьям 205 (теракт), 205.1 (содействие терроризму), 205.3 (обучение терроризму), части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), статье 205.5 (организация деятельности террористической организации или участие в ней), частям 2-4 статьи 206 (захват заложника с отягчающими обстоятельствами), частям 2-4 статьи 211 (угон самолета, судна или поезда с отягчающими обстоятельствами), статьям 277-279 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж), 281 (диверсия), 317 (посягательство на жизнь правоохранителя или военного) и 361 УК (акт международного терроризма), отбывание начала срока - на период от полугода до трех лет - в обязательном порядке назначается в тюрьме вне зависимости от того, сколько осужденные провели в СИЗО до вступления приговора в законную силу.

В часть 3.2 статьи 72 кодекса вносится поправка, лишающая права на льготный зачет времени, проведенного в СИЗО, лиц, которые осуждены по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 209 УК (бандитизм).

В пояснительной записке к законопроекту заявляется, что при отправке в колонии "осужденные содержатся в отрядах и могут поддерживать общение со значительным числом лиц". "В таких условиях сохраняется возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций в период отбывания наказания", - указывают единоросы.

Между тем в тюрьмах, далее говорится в записке, "лица содержатся в камерах малыми группами и изолированы от остальных осужденных". Таким образом, заключают депутаты, предлагаемая мера поспособствует "предотвращению развития радикальной идеологии в местах лишения свободы".

Второй законопроект пакета предусматривает внесение в статьи 74 (виды исправительных учреждений), 78 (изменение вида исправительного учреждения) и 130 УИК (тюрьмы) поправок, приводящих эти нормы в соответствие с новеллами, которые предлагает первый законопроект.

Наконец, третий законопроект направлен фактически против зеленых зон - колоний, которые контролируются заключенными-мусульманами. В последние годы во множестве российских колоний сформировались влиятельные джамааты из политзаключенных-мусульман. В некоторых случаях они заключают соглашения о разделе сфер влияния с ворами в законе. Между тем образ жизни политзаключенных оказывается привлекательным и для лиц, осужденных за уголовные преступления. Многие принимают ислам - в том числе воры в законе, которые в таком случае порывают с криминальным миром. В числе обращенных есть как представители народов, традиционно исповедующих ислам, так и люди других национальностей, в том числе русские.

Единоросы предлагает поправки в статьи 73 (места отбывания лишения свободы) и 81 УИК (отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении).

Часть 4 статьи 73 устанавливает категории осужденных, которые, в отличие от основного контингента, должны отбывать сроки не в своем регионе, а "в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы". Сейчас такая норма действует в отношении лиц, осужденных по статье 126 (похищение человека), частям 2, 3 статьи 127.1 (торговля людьми с отягчающими обстоятельствами), статьям 205-206, 208-211 (статья 210 - организация преступного сообщества или участие в нем), 275 (государственная измена), 277-279, 281, 282.1 (организация экстремистского сообщества или участие в нем), 282.2 (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней), 317, части 3 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждения ФСИН в составе организованной группы или с применением опасного насилия), части 2 статьи 360 (нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой, с целью провокации войны или осложнения международных отношений) и статье 361 УК.

Кроме того, из общего контингента, который должен отбывать сроки в своем регионе, исключены помилованные смертники, пожизненно осужденные и осужденные к срокам в тюрьме, а также особо опасные рецидивисты.

Единоросы предлагают дополнить перечень еще одной категорией лиц - это "осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация, указывающая на оказание ими в период содержания под стражей, отбывания наказания деструктивного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, связанного со склонностью к изучению, пропаганде, исповедованию либо распространению идеологии терроризма".

При этом из списка исключаются осужденные по частям 2 статей 282.1, 282.2 УК (участие в экстремистском сообществе или экстремистской организации).

Часть 2 статьи 81 УИК оговаривает условия, при которых допускается перевод осужденного из одного учреждение ФСИН в другое; в общем случае (часть 1 этой же статьи) кодекс устанавливает, что осужденные должны отбывать весь срок в одном и том же учреждении. Сейчас часть 2 статьи 81 допускает в частности перевод в другие учреждения осужденных из категорий, предусмотренных частью 4 статьи 73, "по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы".

Единоросы предлагают распространить эту норму также на "осужденных, оказывающих деструктивное воздействие на других осужденных, связанное со склонностью к изучению, пропаганде, исповедованию либо распространению идеологии терроризма".

В пояснительной записке к законопроекту необходимость коррективов обосновывается тем, что "лица, осуществляющие деструктивную деятельность в местах лишения свободы, в том числе связанную с распространением и пропагандой идеологии терроризма, созданием группировок религиозно-экстремистской направленности, вовлечением в противоправную деятельность других осужденных, в подавляющем большинстве случаев отбывают наказание за общеуголовные преступления и на них не распространяются требования части 4 статьи 73 УИК".

"Это, - отмечают единоросы, - способствует формированию благоприятных условий для развития радикальной идеологии в пенитенциарных учреждениях, препятствует достижению целей наказания, создает угрозу жизни и здоровью других осужденных".

Поправки в статью 81 УИК, заявляют депутаты, предложены "в целях разобщения сложившихся в местах лишения свободы религиозно-экстремистских ячеек".

Таким образом, третий законопроект пакеты фактически позволяет объявить гражданина экстремистом без решения суда.

На сбор поправок ко всем трем документам пакета Госдума отвела всего три дня. Срок истекает в пятницу, 14 декабря.

30 октября председатель избиркома Дагестана Магомед Дебиров предложил Владимиру Путину открыть отдельные колонии для осужденных по "террористическим" статьям УК. В Россию с Ближнего Востока возвращаются боевики "Исламского государства", пояснил чиновник, на родине их судят, а потом в колониях у них появляется возможность агитировать других зэков.

Путин ответил, что "над этим нужно подумать".

12.12.2018


новость Новости по теме