новость Совет Федерации просит Госдуму не откладывать ратификацию договора о СНП

25.03.2003

Совет верхней палаты парламента на состоявшемся во вторник заседании принял решение обратиться к Совету Госдумы с предложением пересмотреть решение о переносе ратификации российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос РИА "Новости", первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд.

Он добавил, что обращение к Совету Госдумы уже направлено за подписью председателя верхней палаты Сергея Миронова на имя спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Горегляд отметил, что сенаторы предлагают вернуться к вопросу о продолжении процедуры по ратификации этого договора, поскольку этот документ "в полной мере соответствует российским интересам". "Россия инициировала в свое время подписание этого договора, и никаким обострением конфликта вокруг Ирака нельзя объяснить перенос его ратификации", - заявил сенатор.

В свою очередь председатель международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов сказал в беседе с журналистами, что ратифицировав Договор СНП, Россия получит "шанс за меньшие деньги укрепить собственную стратегическую стабильность и безопасность". При этом Маргелов не исключил, что за прошедшую неделю после того, как Совет Госдумы принял решение перенести рассмотрение вопроса о ратификации Договора СНП, мнение большинства лидеров фракции, входящих в Совет Госдумы, изменилось.

25.03.2003


новость Новости по теме