новость Депутат предложил возраст участия в выборах до 16 лет

27.10.2014
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект, снижающий возрастной избирательный ценз в России с 18 до 16 лет, сообщают "Известия".

Диденко предложил внести изменения в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме", "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "О выборах Президента Российской Федерации". Согласно законопроекту, граждане будут получать право голоса на выборах всех уровней с 16 лет.

Таким образом депутат надеется вовлечь в политическую деятельность молодежь, оградив ее, при этом, от участия в "оранжевых" революциях. "Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании "оранжевых технологий" - именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах", - заявил Диденко.

Кроме того, парламентарий полагает, что его инициатива позволит существенно повысить явку в единый день голосования, так как учащиеся старших классов или студенты, в отличие от дачников, по его мнению, остаются в сентябре в городах и могут приходить на избирательные участки.

"Таким образом у нас будет идеальный баланс - и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированым", - отметил Диденко, выразив также уверенность, что снижение возрастной планки поднимет уровень демократии, так как молодежь благодаря блогам, соцсетям и политическим сайтам лучше информирована.

27.10.2014


новость Новости по теме