новость Кандидатов на выборах обяжут представлять справку из психдиспансера

04.09.2014
Алексей Журавлев. Фото с сайта "Единой России"

Алексей Журавлев. Фото с сайта "Единой России"

Депутат Госдумы единорос Алексей Журавлев подготовил законопроект, обязывающий всех кандидатов на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления указывать сведения о наличии или отсутствии психических заболеваний, в том числе сообщать о постановке и снятии с учета в психдиспансере. Об этом сообщают "Известия".

"В ходе предвыборной борьбы я сталкиваюсь с такими кандидатами, которые вызывают удивление, - пояснил свою инициативу Журавлев. - Им приходится объяснять простые вещи. Например, что такое безопасность, что такое социальная солидарность и ответственность, что такое здоровый консерватизм".

Как пишет издание, непосредственным поводом к разработке документа стали сообщения о том, что некоторые представители оппозиции скрывают информацию о своих психических расстройствах. В частности, отмечает газета, лидер "Яблока" Сергей Митрохин не был призван в армию из-за циклофрении (маниакально-депрессивного психоза). "При этом данный факт не помешал Сергею Митрохину сделать блестящую политическую карьеру", - заявляют "Известия".

Первый зампред думского комитета по обороне жириновец Сергей Жигарев заявил, что "целиком и полностью" поддерживает идею Журавлева. "Иногда, глядя на своих коллег прошлых созывов, еще когда я не был депутатом этого созыва, задумываешься об их психическом состоянии, - пояснил он. - И вообще люди должны выбирать психически здоровых людей, а больные должны проходить лечение, а не принимать законы".

Депутат Вадим Соловьев, глава юридической службы КПРФ, также одобрил инициативу. "Самого кандидата представление такой информации в определенной степени будет дисциплинировать", - заметил он.

04.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме