новость Под пятой

Госдума в окончательном чтении приняла закон об ограничении иностранного участия в СМИ
26.09.2014
Фото: dw.de

Фото: dw.de

Госдума во втором и третьем окончательном чтениях приняла закон об ограничении 20 процентами максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Об этом сообщает РИА "Новости". Закон также запрещает выступать учредителями СМИ иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства и россиянам, имеющим второе гражданство.

На заседании депутаты одобрили поправку, по которой действие закона не будет распространяться на иностранных акционеров с долями в СМИ, образованных в рамках международных соглашений. Таким образом, закон не коснется телерадиокомпании "Мир" и телерадиокомпании Союзного государства России и Белоруссии, пояснил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

При этом депутаты отказались сделать исключение для телеканалов культурно-просветительской и образовательной направленности, на чем настаивали в КПРФ.

Вводимые ограничения распространяются на все медиапроекты, которые имеют лицензию СМИ, в том числе на печатные и интернет-издания. Действующая редакция закона о СМИ ограничивает иностранное участие 50 процентами - и только для теле- и радиоканалов.

Поправки к закону о СМИ, по замыслу их авторов, вступят в силу 1 января 2016 года. К 15 февраля 2017 года СМИ должны будут передать в Роскомнадзор новые документы о владельцах и учредителей. Если ведомство не получит эти бумаги вовремя, у судов будет право закрыть СМИ.

В понедельник законопроект прошел первое чтение. За него проголосовали 434 депутата, воздержавшихся не было. Против выступил один Дмитрий Гудков. "Вы уничтожаете медиабизнес, - заявил он в ходе обсуждения законопроекта. - Будет отток кадров, отток инвестиций, отток технологий".

Один из авторов документа, жириновец Вадим Деньгин, заявил, представляя законопроект, что некие "иностранные агенты" и бизнесмены "активно кричат" о цензуре и атаке на иностранный капитал. Эти обвинения он отмел. В то же время, заметил Деньгин, "холодная война, именно информационная, которая сейчас развернулась против РФ, диктует нам определенные законы и вынуждает на определенные действия".

Наряду с Деньгиным авторами законопроекта выступили справоросс Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков. Их поддержал замглавы фракции единоросов Сергей Железняк. Между тем источники "Ведомостей" в Госдуме утверждали, что инициатором разработки документа была администрация президента.

26.09.2014


новость Новости по теме