новость В Госдуме предлагают лишать беженцев пособия после трех отказов от работы

29.08.2014
Роман Худяков. Фото: ldpr.ru

Роман Худяков. Фото: ldpr.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков готовит поправки в закон "О беженцах", в соответствии с которыми условия выплаты беженцам пособия ужесточаются. Об этом сообщают "Известия". Жириновец считает нужным установить правила, согласно которым государство предлагает беженцу регион проживания и гарантированное место работы; если же приезжий отказывается от трех предложенных мест работы, он утрачивает право на пособие, а работу в дальнейшем ищет самостоятельно.

"Практика существования массовых групп беженцев на одно только пособие, если оно составляет в месяц приличную сумму, равную, а то и превышающую уровень среднего заработка в регионе, есть во многих странах, но в России надо трудиться", - пояснил Худяков смысл своей инициативы. Жириновец сослался на схожие правила для безработных, согласно которым безработный лишается пособия, если дважды отказывается от подходящей работы.

Кроме того, добавил депутат, "вызывает беспокойство и цель прибытия такого человека в страну". "Не является ли он провокатором, подготовленным украинскими или американскими спецслужбами, для того чтобы через какое-то время организовать подобие Майдана в нашем отечестве", - пояснил Худяков. Российские спецслужбы, заметил жириновец, должны тщательно проверять высказывания и деятельность беженцев, в том числе не имеющую отношения к обустройству в стране.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявлял, будто всего в России находятся около 500 тысяч беженцев с Восточной Украины. Они живут либо на квартирах волонтеров, либо в пунктах временного размещения, утверждал чиновник.

29.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме