новость СПЧ предлагает приплачивать россиянам за размещение беженцев с Украины

14.08.2014
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Матвеево-Курганском пункте временного размещения беженцев. Фото: diaconia.ru

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Матвеево-Курганском пункте временного размещения беженцев. Фото: diaconia.ru

Президентский Совет по правам человека предложил ежемесячно выплачивать российским семьям, разместившим у себя беженцев с Восточной Украины, по 9 тысяч рублей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Евгения Боброва, члена постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.

Документ с предложениями СПЧ будет рассмотрен в четверг на специальном заседании совета и направлен в профильные ведомства, а затем - Владимиру Путину в виде доклада.

Сумму на выплаты компенсаций за размещение беженцев можно выделить из 3,5 миллиарда рублей, которые правительство в июле передало Минрегиону на помощь вынужденным переселенцам. Они выделялись строго для благоустройство пунктов временного размещения беженцев, однако недавно ФМС заявила о намерении ликвидировать эти пункты уже к 1 сентября. Как перераспределить эти деньги на другие нужды, в Минрегионе пока не понимают.

Схожую идею ранее высказывали в правительстве Ставропольского края - там тоже рассматривают возможность компенсаций гражданам за размещение беженцев.

В документ, подготовленный комиссией СПЧ, вошло и другое предложение - автоматически выдавать вынужденным переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения за статусом беженца в ФМС. Также каждому соискателю статуса беженца члены совета предлагают оформлять вид на жительство. "У этих людей в большинстве своем тут многочисленные родственники, они и так ездят в Россию довольно часто, поэтому они могут получить вид на жительство сразу, а потом уже донести нужные документы по месту пребывания", - пояснил Бобров.

Необходимость предложенных мер, заметил член СПЧ, диктуется "неудовлетворительной работой ведомств", ответственных за размещение вынужденных переселенцев, в первую очередь ФМС. Кроме того, Бобров заявил о неповоротливости российского законодательства, не позволяющего беженцам свободно выбирать место жительства и работы.

В ФМС комментировать инициативу СПЧ отказались, пообещав дать свой отзыв непосредственно в ходе заседания совета.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявлял, будто всего в России находятся около 500 тысяч беженцев с Восточной Украины. Они живут либо на квартирах волонтеров, либо в пунктах временного размещения, утверждал чиновник.

14.08.2014


новость Новости по теме